TELTONIKA TELTONIKA RUT241 Industrial LTE WiFi Router
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent TELTONIKA TELTONIKA RUT241 Industrial LTE WiFi Router : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter TELTONIKA TELTONIKA RUT241 Industrial LTE WiFi Router au meilleur prix en Belgique au rayon Routeurs et modems.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 5 offres (produits neufs)
Routeur LTE WiFi - Teltonika - RUT241 - Conception industrielle - Taille compacte - 4G LTE
Routeur LTE WiFi - Teltonika - RUT241 - Conception industrielle - Taille compacte - 4G LTE
Le routeur Teltonika RUT241 offre une connectivité 4G LTE et Wi-Fi avec deux ports Ethernet. Son design industriel et sa taille compacte en font un choix idéal pour les solutions IoT et M2M garantissant une continuité de connexion ininterrompue grâce à la fonction de basculement WAN automatique.
Prix inchangé depuis le 31/03/2026 à 14:23
|
Teltonika RUT241Industrial LTE WiFi Router
Teltonika RUT241Industrial LTE WiFi Router
// RUT241 is the modified version of our all-time bestseller RUT240 that inherited its' best features, including industrial design, compact size, multiple connection interfaces, and compatibility with RMS. // Equipped with 4G LTE, Wi-Fi, and two Ethernet ports, this router offers unstoppable connection continuity with a backup through automatic failover. // Digital Inputs and Outputs coupled with advanced RutOS software enable solution automation scenarios. // RUT241 is an excellent fit in various IoT and M2M solutions that require easy setup, reliable network, and remote accessibility.
Prix inchangé depuis le 31/03/2026 à 22:48
|
Teltonika Teltonika RUT241 - Routeur sans fil - WWAN 2,4 Ghz - 3G, 4G - Montage sur rail DIN
Teltonika Teltonika RUT241 - Routeur sans fil - WWAN 2,4 Ghz - 3G, 4G - Montage sur rail DIN
RAM / Taille installée=128.0;En-tête / Gamme de Produits=Teltonika;Dimensions et poids / Profondeur=7.4;En-tête / Kits pays=Amérique du Nord;Couleur générique=Noir;En-tête / Fabricant=Teltonika;Dimensions et poids / Largeur=8.3;Système d'exploitation fourni / Type=RutOS;Type de Produit=Routeur Wifi;Rubrique principale Réseau=Pont, Routeur;En-tête / Quantité incluse dans le paquet=1;Dimensions et poids / Hauteur=2.5;Modem / Accès haut débit mobile=4G;En-tête / Kits pays=Etats-Unis;En-tête / Marque=Teltonika;En-tête / Modèle=RUT241;Dimensions et poids / Poids=125.0;Titre=Teltonika RUT241 - Routeur sans fil - WWAN 2,4 Ghz - 3G, 4G - Montage sur rail DIN
Prix actualisé le 01/04/2026 à 16:03
|
Teltonika Routeur Rut241 Wifi
Teltonika Routeur Rut241 Wifi
Prise UE.Caractéristiques :- Le Rut241 est la version modifiée de notre best-seller de tous les temps, le Rut240, dont il a hérité des meilleures caractéristiques, notamment la conception industrielle, la taille compacte, les multiples interfaces de connexion et la compatibilité avec RMS.- Équipé de la 4G LTE, du Wi-Fi et de deux ports Ethernet, ce routeur offre une continuité de connexion imparable avec une sauvegarde grâce au basculement automatique.- Les entrées et sorties numériques associées au logiciel Rutos avancé permettent des scénarios d´automatisation de solutions.- Le Rut241 est parfaitement adapté à diverses solutions IoT et M2M qui nécessitent une configuration facile, un réseau fiable et une accessibilité à distance.Spécifications :- Module mobile : 4G (LTE).- Cat 4 jusqu´à 150 Mbps, 3G.- Jusqu´à 42 Mbps, 2G.- Jusqu´à 236.8 Kbps.- État : force du signal (RSSI), SINR, RSRP, RSRQ, Ec/Io, RSCP, octets envoyés/reçus, bande connectée, IMSI, ICCID.- SMS : état des SMS, configuration des SMS, envoi/lecture de SMS via HTTP POST/GET, e-mail vers SMS, SMS vers e-mail, SMS vers HTTP, SMS vers SMS, SMS planifiés, réponse automatique aux SMS, SMPP.- Liste noire/blanche : liste noire/blanche des opérateurs.- Gestion des bandes : verrouillage des bandes, affichage de l´état des bandes utilisées.- APN : APN automatique.- Pont : connexion directe (pont) entre le FAI mobile et l´appareil sur le LAN.- Passthrough : le routeur attribue son adresse IP WAN mobile à un autre appareil sur le LAN.- PDN multiples (en option) : possibilité d´utiliser différents PDN pour plusieurs accès et services réseau (non disponible dans le FW standard) Sans fil : - Mode sans fil : IEEE 802.11b/g/n, point d´accès (AP), station (STA).- Wifi.Sécurité : WPA2-Enterprise.- PEAP, WPA2-PSK, WEP, WPA-EAP, WPA-PSK.AES-CCMP, TKIP, modes de chiffrement automatique, séparation des clients.- SSID : mode furtif SSID et contrôle d´accès basé sur l´adresse MAC.- Utilisateurs Wifi : jusqu´à 50 connexions si...
Prix inchangé depuis le 26/03/2026 à 18:34
|
Teltonika RUT241 - Routeur sans fil - WWAN - 802.11b/g/n - 24 Ghz - 3G 4G 2G - Montage sur rail DIN
Teltonika RUT241 - Routeur sans fil - WWAN - 802.11b/g/n - 24 Ghz - 3G 4G 2G - Montage sur rail DIN
Routeurs Non communiqué Teltonika RUT241 - Routeur sans fil - WWAN - 802.11b/g/n - 24 Ghz - 3G 4G 2G - Montage sur rail DIN
Prix inchangé depuis le 31/03/2026 à 18:05
|Cherchez ce produit sur Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | TELTONIKA TELTONIKA RUT241 Industrial LTE WiFi Router |
| Marque | Teltonika |
| EAN | 4779051840151 |
Poids et dimensions
| Profondeur | 74 mm |
| Hauteur | 25 mm |
| Poids | 125 g |
| Largeur | 83 mm |
Design
| position de marché | Industriel |
| Montage | rail DIN |
| Type d'appareil | Routeur de réseau cellulaire |
| Voyants | Oui |
| Écran integré | Non |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium, Plastique |
Conditions environnementales
| Température d'opération | -40 - 75 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 90% |
Caractéristiques Wireless LAN
| Standards wifi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wifi | Oui |
Caractéristiques Ethernet LAN
| Auto MDI/MDI-X | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10, 100 Mbit/s |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Standards réseau | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Type d'interface LAN Ethernet | Fast Ethernet |
représentation / réalisation
| Gestion basée sur le web | Oui |
| Type de connecteur Antenne | SMA |
| Fréquence du processeur | 0, 58 GHz |
| Capacité de la RAM | 0, 128 Go |
| Quantité d'antenne | 3 |
| Type d'antenne | Externe |
| Intégré dans le processeur | Oui |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 85176990 |
Sécurité
| Support DMZ | Oui |
| Pare-feu | Oui |
| Traduction d'adresses IP (NAT, Network address translation) | Oui |
| Redirection de port | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | HTTPS, SSH, SSL/TLS, WEP, WPA-EAP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK |
réseaux mobiles
| Service de message court (SMS) | Oui |
| Données du réseau | 2G, 3G, 4G |
| Norme 4G | LTE |
| Nombre de cartes SIM | 1 |
| 4G prise en charge | 2300, 2500, 2600 MHz |
| Bandes 3G prises en charge | 850, 900, 2100 MHz |
| Bandes 2G compatibles | 900, 1800 MHz |
Connectivité
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
Puissance
| Type de source d'alimentation | CC |
| Tension de sortie | 9 - 30 V |
Produits similaires

Asus Routeur Tuf Gaming Be6500 Dual Wifi 7
À partir de 143,53 €
8 marchands

ASUS RT-BE92U - Draadloze Router - 10 Gbps port - Tri-Band - WiFi 7
À partir de 192,00 €
8 marchands

TELTONIKA TELTONIKA RUT951 Industrial Dual SIM LTE WiFi Router
À partir de 199,00 €
7 marchands

D-Link G530 - Routeur sans fil commutateur à 1 port - 1GbE - Wi-Fi 6 - Bi-bande - 5G, 4G
À partir de 179,00 €
7 marchands

TP-Link Archer BE550 - Router - WiFi 7 - Tri-band - BE9300- 9214Mbps
À partir de 159,00 €
6 marchands

Routeur sans fil WiFi Multi-Bande Asus RT-AXE7800 Noir et gris
À partir de 166,00 €
6 marchands

Tp-link Routeur Mobile 4g+lte Advanced (m7650)
À partir de 128,00 €
6 marchands

Teltonika OTD140 4G Outdoor Router
À partir de 137,32 €
6 marchands
- 18 %
AVM FRITZ!Box 7590 AX - Router - Mesh Master - Dual-Band - AX WiFi 6 - 1200 + 2400 Mbps
À partir de 175,90 €
6 marchands

Teltonika RUT901 Industrial LTE WiFi Router
À partir de 151,39 €
5 marchands

Strong Strong 5GAX3000 Router Móvil Wifi 6 5G 3Gbps Blanco
À partir de 199,99 €
5 marchands

Routeur sans fil Wifi 5G Acer Enduro Connect M3 Bleu et noir
À partir de 179,90 €
5 marchands
Les plus populaires

ASUS TUF Gaming BE3600
À partir de 90,59 €
11 marchands

ASUS ROG Rapture GT-BE19000
À partir de 340,00 €
11 marchands

Asus Routeur Rt-be58u Be3600 Dual Band Wifi 7 Noir (90ig0910-mo3c00)
À partir de 89,99 €
11 marchands

ASUS RT-BE88U - Router - Dual-band - WiFi 7 - 7200 Mbps - 10G Poort - SFP+
À partir de 273,00 €
10 marchands

NETGEAR Nighthawk RS100 - Routeur sans fil commutateur 4 ports - 1GbE,...
À partir de 98,49 €
10 marchands

Tp-link Routeur Wifi 4g+ CAT6 Ac1200 (archer Mr 500)
À partir de 103,90 €
10 marchands

Tp-link Multiroom Wifi Deco Be65 3 Pièces Blanc (deco Be65(3-pack))
À partir de 473,99 €
10 marchands
- 8 %
Asus ROG Rapture GT-BE98
À partir de 432,00 €
10 marchands

Acer Wave 7 Lot de 2
À partir de 79,99 €
10 marchands

Routeur extensible Wi-Fi 6 double bande Asus RT-AX57 Noir
À partir de 59,90 €
10 marchands

Asus Point D´accès Wifi Zenwifi 7 Bd4
À partir de 92,78 €
9 marchands

ASUS ZenWiFi BD4 BE3600 2pk WiFi 7 Router
À partir de 149,00 €
9 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.