Kingston Mémoire Ram 1x4gb Ddr3 Pc 1600mhz
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Kingston Mémoire Ram 1x4gb Ddr3 Pc 1600mhz : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Kingston Mémoire Ram 1x4gb Ddr3 Pc 1600mhz au meilleur prix en Belgique au rayon Barrettes de mémoires vives.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 3 offres (produits neufs)
Kingston ValueRAM KVR16LS11/4 4GB DDR3L SODIMM 1600MHz (1 x 4 GB)
Kingston ValueRAM KVR16LS11/4 4GB DDR3L SODIMM 1600MHz (1 x 4 GB)
Deze geheugenmodule heeft een capaciteit van 4 GB en is geschikt voor laptops met een DDR3 geheugenbus van 1600 MHz. Het DDR3L geheugen werkt met een voltage van 1,35V. Kingston RAM-modules hebben een levenslange fabrieksgarantie.
Prix actualisé le 03/04/2026 à 00:26
|
Kingston ValueRAM (1 x 4GB, 1600 MHz, RAM DDR3L, SO-DIMM), Mémoire vive, Noir
Kingston ValueRAM (1 x 4GB, 1600 MHz, RAM DDR3L, SO-DIMM), Mémoire vive, Noir
Mettez à niveau votre système avec plus de RAM et obtenez une augmentation significative des performances. Le système d'exploitation et les programmes peuvent être chargés directement dans la mémoire principale avec suffisamment de RAM et sont disponibles particulièrement rapidement grâce à un accès aléatoire et des temps d'accès de l'ordre de la nanoseconde. S'il n'y a pas assez de RAM, le système d'exploitation et les programmes sont stockés sur le disque dur, dont les temps d'accès sont considérablement plus élevés, de l'ordre de la milliseconde.
Prix actualisé le 03/04/2026 à 00:42
|
KINGSTON - Mémoire PC Portable ValueRAM SO-DIMM DDR3 - 4Go (1x4Go) - 1600MHz - CAS11 (KVR16LS11/4)
KINGSTON - Mémoire PC Portable ValueRAM SO-DIMM DDR3 - 4Go (1x4Go) - 1600MHz - CAS11 (KVR16LS11/4)
La mémoire PC portable ValueRAM SO-DIMM DDR3 de KINGSTON est une solution de mise à niveau générique pour votre ordinateur portable. Avec une capacité de 4Go et une vitesse de 1600MHz cette mémoire offre des performances rapides et fiables. Elle est compatible avec les ordinateurs portables utilisant la technologie DDR3 et dispose dune tension de 1.35V.
Prix actualisé le 03/04/2026 à 10:14
|Cherchez ce produit sur Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
Fiche technique
| Nom du produit | Kingston Mémoire Ram 1x4gb Ddr3 Pc 1600mhz |
| Marque | Kingston Technology |
| EAN | 0740617219784 |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 0 - 85 °C |
| Température hors fonctionnement | -55 - 100 °C |
Autres caractéristiques
| Indicateur d'erreurs | Non |
| Pays d'origine | Taïwan |
| Mémoire interne | 4096 Mo |
| Organisation des puces | X8 |
| Fréquence d'horloge de bus | 1600 MHz |
| Disposition de la mémoire | 1 x 4096 Mo |
Poids et dimensions
| Hauteur | 30 mm |
| Largeur | 67, 6 mm |
Caractéristiques
| Débit de transfert des données de mémoire | 1600 MT/s |
| Temps du cycle de la ligne (TRC) | 48, 125 ns |
| Support de mémoire | 204-pin SO-DIMM |
| ECC | Non |
| Placage en plomb | Or |
| Mémoire interne | 4 Go |
| Type de mémoire mise en cache | Unregistered (unbuffered) |
| Disposition de la mémoire (modules x dimensions) | 1 x 4 Go |
| Mémoire de tension | 1.35, 1.5 V |
| Mémoire Bus | 64 bit |
| composant pour | Ordinateur portable |
| Rayon de temps actif | 35 ns |
| Type de mémoire interne | DDR3L |
| Refresh row cycle time (TRFC) | 260 ns |
| Latence CAS | 11 |
| Configuration de module | 512M X 64 |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Produits similaires

Kingston Mémoire Ram Kcp432ss8/8 1x8gb Ddr4 3200mhz Pc4-25600
À partir de 39,99 €
5 marchands

Teamgroup Mémoire DDR3 8Go 1600 team Elite CL11 1,5V (TED38G1600C1101)
À partir de 29,68 €
4 marchands
- 12 %
Mémoire RAM GoodRam GR1600S3V64L11 8 GB DDR3 8 GB
À partir de 36,90 €
4 marchands

Mémoire RAM Silicon Power Sp004glltu160 N02 4Go DDR3 1166MHz DIMM Vert
À partir de 25,90 €
4 marchands

Goodram Mémoire Ram Gr1600d3v64l11/8g 1x8gb Ddr3 1600mhz
À partir de 34,85 €
4 marchands

Afox Mémoire Ram Afld38bk1p 1x8gb Ddr3 1600mhz
À partir de 31,54 €
4 marchands

Mémoire RAM TeamGroup TED3L8G1600C11-S01 8Go DDR3L 1600MHz CL11 Noir
À partir de 30,90 €
4 marchands

Innovation PC 670433, 8 Go, 1 x 8 Go, DDR3, 1600 MHz
À partir de 29,68 €
4 marchands

V7 Mémoire Ram V7106008gbr 1x8gb Ddr3 1333mhz
À partir de 37,75 €
3 marchands

KINGSTON - Mémoire PC RAM - ValueRam SO-DIMM DDR3L - 4Go - 1600MHz - C...
À partir de 32,40 €
3 marchands

Kingston Mémoire Notebook DDR3L 4Go, 1600MHz CL11 204-pin SODIMM - KCP3L16SS8/4
À partir de 32,00 €
3 marchands

GSKILL - Mémoire PC RAM - Value - 4Go - 1600MHz - DDR3 - CAS 11 (F3-1600C11S-4GNS)
À partir de 30,50 €
3 marchands
Les plus populaires

CRUCIAL SO-DIMM DDR4 8 Go 3200 MHz CL22
À partir de 69,90 €
7 marchands

Kingston Fury Impact SO-DIMM - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR5 5600 MHz - CL40
À partir de 432,38 €
7 marchands

Kingston Fury Beast RGB - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR4 3600 MHz - CL18
À partir de 319,99 €
7 marchands

Kingston Mémoire Ram Kvr56u46bs6-8 1x8gb Ddr5 5600mhz
À partir de 129,99 €
7 marchands

Kingston Fury Beast DDR5 8 Go (1 x 8 Go) - 5200 MHz - C40
À partir de 133,99 €
7 marchands

Mémoire Kingston FURY Beast 64 Go (2 x 32 Go) DDR4 3600 MHz CL18
À partir de 595,19 €
7 marchands

Crucial - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR5 4800 MHz - CL40
À partir de 285,56 €
7 marchands

G.Skill Value Series - DDR4 - 8 Go: 2 x 4 Go - DIMM 288 broches
À partir de 111,95 €
7 marchands
- 11 %
Corsair Vengeance RGB PRO DDR4 2 x 8 Go 3200 MHz CAS 16
À partir de 186,92 €
7 marchands

G.Skill Aegis 2x16Go DDR4 3200MHz (F4-3200C16D-32GIS)
À partir de 255,00 €
7 marchands

Crucial - RAM-geheugen - CT16G56C46U5 - 16GB - DDR5 - DIMM - 5600MHz - 1 x 16 GB
À partir de 199,99 €
7 marchands

Corsair ValueSelect SO-DIMM DDR4 8 Go 2400 MHz CAS 16
À partir de 81,61 €
7 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.