Bresser Jumelles Wave 10x42 - étanches à l'eau
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Bresser Jumelles Wave 10x42 - étanches à l'eau : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Bresser Jumelles Wave 10x42 - étanches à l'eau au meilleur prix en Belgique au rayon Jumelles.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 2 offres (produits neufs)
Bresser Jumelles Wave Wp 10x42
Bresser Jumelles Wave Wp 10x42
La paire de jumelles parfaites pour tous les types d´aventure: que ce soit pour explorer la nature, découvrir votre ville préférée ou regarder des événements sportifs, les jumelles BRESSER Wave 10x42 sont le parfait polyvalent. Grâce au grossissement 10X, les objets qui sont à 1000 mètres semblent être à seulement 100 mètres devant vous. Par rapport aux jumelles avec un grossissement plus petit, ces jumelles vous permettent de voir le monde en détail. Le champ de vision sur les binoculaires 10x42 est légèrement plus petit que sur une paire de jumelles avec un grossissement de 8x. À une distance de 1000 m, le champ de vision est de 102 m de large. Cependant, cela vous permet de voir des animaux ou d´autres objets intéressants plus en détail - idéal pour observer les scènes paisibles telles que les groupes de sceaux rapprochés!Images cristallines avec les jumelles d´onde 10x42Ces jumelles pratiques de toit-primage comportent un objectif de 42 millimètres qui laisse dans beaucoup de lumière. Cela vous permet de faire des observations non perturbées d´objets distants jusqu´au crépuscule. Les surfaces optiques comportent un revêtement multicouche pour réduire les réflexions et augmenter la transmission de la lumière. Le revêtement UR sur le prisme produit une image plus lumineuse et plus claire, ce qui est particulièrement utile dans les mauvais temps et les conditions lumineuses difficiles. Le verre offre également des performances impressionnantes: grâce au matériau en verre BAK-4 Premium (Barium Crown Glass), vous pouvez profiter d´images très détaillées.Également adapté aux porteurs de lunettesLes jumelles 10x42 conviennent également aux porteurs de lunettes. Tournez simplement les eyecups torsadés pour obtenir la distance parfaite entre les objectifs de l´oculaire et vos yeux. Le soulagement des yeux plus long sur les oculaires LE garantit que vous pouvez voir tout le champ de vision lorsque vous portez des lunettes. Observez un animal, une étoile sportive ou un bât...
Prix inchangé depuis le 26/03/2026 à 11:37
|
Bresser, Jumelles, (10 x, 42 mm)
Bresser, Jumelles, (10 x, 42 mm)
Bresser Wave 10x42 Jumelles, étanches À la hauteur de tous les aventuriers : les jumelles Bresser Wave 10x42 vous accompagnent lors de vos explorations dans la nature, dans votre métropole préférée ou lors d'événements sportifs. Car si quelque chose est certain, c'est qu'elles sont de véritables polyvalentes ! Le grossissement 10x vous rapproche de vos objets d'observation à 1000 m de distance, comme s'ils n'étaient qu'à 100 m de vous. Quel est l'avantage par rapport à un grossissement plus faible ? La richesse des détails ! Le champ de vision d'une jumelle 10x42 est légèrement plus petit que celui d'un grossissement 8x : vous voyez un champ de vision de 102 m de large à 1000 m de distance. Mais vous étudiez votre objet comme s'il n'était qu'à 100 m de vous. Caractéristiques : - Jumelles polyvalentes pour des observations jusqu'au crépuscule - Grossissement : 10x - Diamètre de l'objectif : 42 mm - Prismes et système de lentilles en verre BaK-4 de haute qualité - Traitement multicouche complet des surfaces optiques - Traitement UR sur le prisme pour des images plus lumineuses - Mise au point à crémaillère robuste en métal - Compensation dioptrique - Oculaires à réglage par rotation - Oculaires LE pour des observations optimales avec des lunettes - Étanches (niveau de protection contre l'eau IPX7) - Remplissage avec gaz de protection - Luminosité : 17,64 - Coefficient crépusculaire : 20,49 - Mise au point rapprochée à partir de : 3,8 m - Dimensions (L x l x H) : 140 x 122 x 50 mm - Poids : environ 549 g.
Prix inchangé depuis le 21/03/2026 à 05:55
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Bresser Jumelles Wave 10x42 - étanches à l'eau |
| Marque | Bresser Optics |
| EAN | 4007922070780 |
Contenu de l'emballage
| Étui de transport | Oui |
| Courroie de cou incluse | Oui |
Poids et dimensions
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 50 mm |
| Poids | 549 g |
| Largeur | 122 mm |
représentation / réalisation
| Champ de vision (à 1 000 m) | 102 m |
| Travail/Expositions | Oui |
| Type de prisme | BaK-4 |
| Navigation/Plage | Oui |
| Pupille de sortie | 7, 2 cm |
| Objectif protecteur | Multi-couches complet (FMC) |
| Distance minimale de mise au point | 3, 8 m |
| Diamètre de l'objectif | 4, 2 cm |
| Voyage | Oui |
| Humidité : étanche jusqu'à | 1 m |
| Indice crépusculaire | 20, 49 |
| Agrandissement | 10x |
| Dégagement oculaire | 1, 35 cm |
| Matériau du boîtier/corps | Métal, Caoutchouc |
| Type d'oeilleton | Se tourne vers le haut |
| Imperméable | Oui |
| Observation des oiseaux | Oui |
| Distance interpupillaire réglable | Oui |
| Couleur du produit | Gris |
| Sports | Oui |
| Camping/randonnée | Oui |
| Adapté pour les porteurs de lunettes | Oui |
| Champ de vision réel | 5, 8° |
| Distance interpupillaire (min) | 5, 4 cm |
| Distance interpupillaire (max) | 7, 2 cm |
Produits similaires

Jumelles Nikon Prostaff P3 10x42 Noir
À partir de 139,99 €
8 marchands

JUMELLES BUSHNELL H2O 10X42 TOIT
À partir de 124,99 €
8 marchands

Bresser Spécial-Astro Jumelles porro 20 x 80
À partir de 115,95 €
6 marchands

Bushnell Jumelles BUSHNELL Banner R3 10X42
À partir de 121,49 €
6 marchands

Bresser Spezial Zoomar - Jumelles 7-35 x 50 - zoom - Porro
À partir de 105,99 €
6 marchands

Jumelles Pentax Papilio II 8.5x21 Noir
À partir de 107,00 €
6 marchands

Eschenbach sektor F 10x25 compact+ jumelles
À partir de 165,09 €
6 marchands

JUMELLE BUSHNELL ENGAGE X 10X42
À partir de 150,99 €
6 marchands

OM SYSTEM Olympus Olympus Pathfinder EXPS-1 - Jumelles 10 x 42 - Porro
À partir de 156,91 €
5 marchands

Bushnell Prime - Jumelles 12 x 50 - antibuée, Etanche - toit - noir
À partir de 173,39 €
4 marchands

Jumelles NIKON A211 12x50 ultra lumineuse et robuste
À partir de 127,89 €
4 marchands

Jumelles NIKON ACULON A211 10x42 robuste et ergonomique
À partir de 109,00 €
4 marchands
Les plus populaires

Jumelles Kodak BCS400 Noir
À partir de 27,99 €
9 marchands

Bresser Hunter - Jumelles 10 x 50 - Porro
À partir de 40,00 €
9 marchands

NIKON Jumelles PROSTAFF P7 10x42
À partir de 199,99 €
8 marchands

NIKON Jumelles PROSTAFF P3 8x42
À partir de 149,00 €
8 marchands

Jumelles Kodak BCS800 Noir
À partir de 48,99 €
8 marchands

Jumelles Kodak BCS600 Noir
À partir de 41,99 €
8 marchands

Nikon jumelles sportstar zoom 8-24x25 noir
À partir de 119,99 €
8 marchands

Jumelles Nikon Prostaff P3 10x42 Noir
À partir de 139,99 €
8 marchands

Bushnell jumelles powerview 10x42 v2 - pwv1042
À partir de 99,82 €
8 marchands

JUMELLES BUSHNELL H2O 10X42 TOIT
À partir de 124,99 €
8 marchands

Jumelles Pentax UD 9 x 21 Gris et orange
À partir de 62,99 €
8 marchands

Jumelles Pentax UD 9 x 21 Noir
À partir de 58,90 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.