Platine vinyle Technics SL-1500C Argent
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Platine vinyle Technics SL-1500C Argent : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Platine vinyle Technics SL-1500C Argent au meilleur prix en Belgique au rayon Platines tourne-disques.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 4 offres (produits neufs)
Platines vinyle hi-fi Technics SL-1500C Silver
Promotions : 990,00 € au lieu de 1 190,00 €
200,00 € de réduction en ce moment !
Platines vinyle hi-fi Technics SL-1500C Silver
Platine vinyle Technics SL-1500C Silver
Prix inchangé depuis le 21/01/2026 à 09:30
|
Technics SL-1500C Argent
Technics SL-1500C Argent
Moteur à entraînement directLa platine vinyle Technics SL-1500C bénéficie d''un châssis anti-vibration en ABS et en fibre de verre. Le plateau à structure double couches en aluminium recouvert d''un caoutchouc absorbe les vibrations et élimine les résonances.Pour s''assurer d''une rotation opt...
Prix inchangé depuis le 27/11/2025 à 12:49
|
Platine vinyle Technics SL-1500C Argent
Platine vinyle Technics SL-1500C Argent
Platine vinyle à entrainement direct, équipée d'une cellule Ortofon 2M Red, Vitesses de rotation : 33 1/3, 45, 78 tours/minute
Prix inchangé depuis le 30/09/2025 à 16:34
|
Technics Platine vinyle haut de gamme SL-1500CEG-S (Manuel), Platine, Argent
Technics Platine vinyle haut de gamme SL-1500CEG-S (Manuel), Platine, Argent
Les technologies développées grâce à la série SL-1200 et au modèle haut de gamme SL-1000R sont intégrées de manière riche dans l'unité de lecture de la platine, un élément essentiel du tourne-disque. Le moteur coordonne le moteur sans fil instantané avec peu de rotors, dérivé du SL-1200GR, afin d'assurer une haute précision de rotation et de lire les signaux précis de l'enregistrement. Le contrôle optimal du moteur est réalisé pour la stabilité des deux plateaux superposés, sur lesquels le disque vinyle est placé avec un caoutchouc amortissant sur toute la surface arrière, afin d'éliminer les résonances indésirables dans le plateau en aluminium coulé et ainsi prévenir les rotations irrégulières, également connues sous le nom de dentelures. Le châssis en aluminium coulé est solidement intégré dans une consistance matérielle spéciale en ABS, mélangé avec de la fibre de verre, pour créer une construction à double couche. L'isolateur est composé d'un ressort et d'un caoutchouc pour garantir un amortissement des vibrations optimal et caractéristique. Le bras de lecture présente une forme S universelle avec un équilibre statique, une tradition technique. Grâce à une précision élevée utilisant la même construction de suspension cardanique et la série SL-1200, une grande sensibilité initiale est atteinte. De plus, la fiabilité a été améliorée grâce à l'intégration d'un câble d'alimentation amovible et de connexions plaquées or, qui entraînent moins de perte de qualité sonore pour les connexions phono et ligne.
Prix inchangé depuis le 01/04/2026 à 01:20
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Platine vinyle Technics SL-1500C Argent |
| Marque | Technics |
| EAN | 5025232888092 |
Bras
| Portée | 1, 5 cm |
| longueur du bras | 23 cm |
| Type de bras | Bras dynamiquement statiquement |
Contenu de l'emballage
| Quantité | 1 |
| Porte-cellule | Oui |
Connectivité
| Casque connection | 2, 5 mm |
Poids et dimensions
| Profondeur | 372 mm |
| Hauteur | 169 mm |
| Diamètre du plat | 33, 2 cm |
| Poid du disque | 2 kg |
| Poids | 9, 9 kg |
| Largeur | 453 mm |
Caractéristiques
| Type | Tourne-disque à entraînement direct |
| Couple de démarrage | 1, 8 kilogramme par centimètre |
| Matériel du Plateau | Aluminium |
| Pleurage et scintillement | 0, 025% |
| Vitesses Turntable | 33 1/3, 45, 78 tr/min |
| Opération | Manuel |
| Vitesses nominales | 33 1/3, 45, 78 tr/min |
| Couleur du produit | Argent |
Puissance
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0, 2 W |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 110 - 240 V |
| Consommation électrique typique | 8 W |
Écran
| Écran integré | Non |
Produits similaires

Technics SL-1200 MK7 Silver - Platine Vinyle Hi-Fi - Platines vinyle
À partir de 949,00 €
7 marchands

Technics Tourne disque SL-1210Mk7EG - Noir
À partir de 948,00 €
7 marchands

Platine vinyle Technics SL-1500CEG-W Blanc
À partir de 989,95 €
5 marchands

Technics Platine vinyle Technics SL-1500CEG-K noir
À partir de 859,00 €
5 marchands

Platine vinyle automatique et Bluetooth Dual CS 529 BT finition Noir
À partir de 989,50 €
3 marchands

Platine vinyle Pro-Ject T2W Blanc Satiné + Cellule Sumiko Rainier
À partir de 938,41 €
3 marchands

Platine vinyle Pro-Ject T2W Noir Laqué Piano + Cellule Sumiko Rainier
À partir de 825,00 €
3 marchands
- 6 %
Platine vinyle Reloop Hifi Turn X Noir
À partir de 1 207,96 €
3 marchands

Platine vinyle Technics SL-1200M7B Edition Speciale Lamborghini vert
À partir de 999,00 €
3 marchands

Platine vinyle Technics SL-100CEG-K Noir
À partir de 849,00 €
3 marchands

Platine vinyle Dual CS 618Q finition Noir
À partir de 1 102,00 €
3 marchands

Platine vinyle Dual CS 618Q finition Noir Piano
À partir de 1 102,00 €
3 marchands
Les plus populaires

Tourne-disque Lenco LS-50WD
À partir de 103,00 €
10 marchands

Sony PS-LX3BT Tourne-disque entraîné par courroie Noir Automatique
À partir de 270,13 €
9 marchands

Lenco Tourne-Disque LS-55WA - Bois
À partir de 114,00 €
9 marchands
- 10 %
Platine vinyle Bluetooth Audio-Technica AT-LP-120XBT-USB Noir
À partir de 309,30 €
9 marchands

Platine Vinyle Pioneer Dj Plx-500
À partir de 329,95 €
8 marchands

Platine automatique Audio-Technica AT-LP60XUSBGM Noir
À partir de 149,95 €
8 marchands

Audio-Technica AT-LP120X Draaitafel met directe aandrijving Zilver
À partir de 279,00 €
8 marchands

Platines vinyle hi-fi Audio-Technica AT-LP70XBT Noir
À partir de 249,00 €
8 marchands

Platine vinyle JBL Spinner Noir et Or
À partir de 322,00 €
8 marchands

MARLEY Platine STIR IT UP LUX - Bois
À partir de 269,50 €
8 marchands

Denon Denon DP-29F - Platine vinyle entraînement courroie
À partir de 140,00 €
8 marchands
- 6 %
Lenco Platine LS430 -Noir
À partir de 205,09 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.