Technics Platine vinyle Technics SL-1500CEG-K noir
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Technics Platine vinyle Technics SL-1500CEG-K noir : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Technics Platine vinyle Technics SL-1500CEG-K noir au meilleur prix en Belgique au rayon Platines tourne-disques.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 5 offres (produits neufs)
Panasonic Tourne disque SL-1500C - Noir
Panasonic Tourne disque SL-1500C - Noir
Le tout dernier moteur à entraînement direct sans noyau offre une rotation stable et de haute précision Les technologies acquises au cours du développement de la série SL-1200 et du modèle de pointe SL-1000R ont été généreusement intégrées à l’unité à entraînement motorisé, caractéristique majeure de cette platine. L’unité accueille de façon exclusive un moteur à entraînement direct sans noyau et à rotor unique de la SL-1200GR afin d’offrir une haute régularité de rotation et une haute précision de lecture des signaux du disque. Le moteur contrôle de façon optimale la masse d’inertie du plateau double couche qui accueille le disque vinyle grâce au revêtement en caoutchouc insonorisant appliqué sur la totalité de la surface qui permet d’éliminer les résonances indésirables. Le châssis en aluminium moulé sous pression permet quant à lui d’éliminer toute irrégularité de rotation (cogging). Ce châssis rigide en aluminium moulé sous pression est intégré à un matériau spécial constitué de plastique ABS mélangé à de la fibre de verre, pour une conception double couche. L’isolant est composé d’un ressort et de caoutchouc offrant des caractéristiques optimales d’amortissement des vibrations. Le bras de lecture est un bras en S universel à équilibre statique, une autre signature de Technics. La SL-1500C adopte la même suspension à cardan et le même logement découpé pour les roulements haute précision que les modèles de la série SL-1200, pour une parfaite sensibilité au mouvement initial. Sa fiabilité a en outre été améliorée par l’intégration d’un câble d’alimentation amovible et d’éléments de connectique plaqués or pour les bornes PHONO et LIGNE afin de minimiser les phénomènes de dégradation de la qualité du son. Une platine complète avec égaliseur phono et cellule intégrés Pour vous permettre de profiter pleinement de vos disque analogiques, la SL-1500C comprend un préampli phono et la cellule associée. Ainsi, nul besoin de préparer l’un ou l’autre séparément, vous pouv...
Prix inchangé depuis le 09/12/2025 à 17:00
|
Platines vinyle hi-fi Technics SL-1500C Noir
Promotions : 990,00 € au lieu de 1 190,00 €
200,00 € de réduction en ce moment !
Platines vinyle hi-fi Technics SL-1500C Noir
Platine vinyle Technics SL-1500C Noir
Prix inchangé depuis le 21/01/2026 à 09:30
|
Technics SL-1500C Noir
Technics SL-1500C Noir
Moteur à entraînement directLa platine vinyle Technics SL-1500C bénéficie d''un châssis anti-vibration en ABS et en fibre de verre. Le plateau à structure double couches en aluminium recouvert d''un caoutchouc absorbe les vibrations et élimine les résonances.Pour s''assurer d''une rotation opt...
Prix inchangé depuis le 30/03/2026 à 08:47
|
Platine vinyle - Technics - SL-1500CEG-K - Noir - Relevage automatique - Pré-ampli intégré
Platine vinyle - Technics - SL-1500CEG-K - Noir - Relevage automatique - Pré-ampli intégré
Découvrez la platine vinyle Technics SL-1500CEG-K élégante et performante. Avec son pré-ampli phono intégré et son relevage automatique profitez de vos disques analogiques en toute simplicité. Sa conception soignée minimise les bruits indésirables garantissant une qualité sonore optimale. Idéale pour les audiophiles.
Prix actualisé le 01/04/2026 à 23:15
|
Platine vinyle Technics SL-1500C Noir
Platine vinyle Technics SL-1500C Noir
Platine vinyle à entrainement direct, équipée d'une cellule Ortofon 2M Red, Vitesses de rotation : 33 1/3, 45, 78 tours/minute
Prix actualisé le 01/04/2026 à 10:10
|Cherchez ce produit sur Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Technics Platine vinyle Technics SL-1500CEG-K noir |
| Marque | Technics |
| EAN | 5025232888108 |
Bras
| Portée | 1, 5 cm |
| longueur du bras | 23 cm |
| Type de bras | Bras dynamiquement statiquement |
Contenu de l'emballage
| Quantité | 1 |
| Porte-cellule | Oui |
Connectivité
| Casque connection | 2, 5 mm |
Poids et dimensions
| Profondeur | 372 mm |
| Hauteur | 169 mm |
| Diamètre du plat | 33, 2 cm |
| Poid du disque | 2 kg |
| Poids | 9, 9 kg |
| Largeur | 453 mm |
Caractéristiques
| Type | Tourne-disque à entraînement direct |
| Couple de démarrage | 1, 8 kilogramme par centimètre |
| Matériel du Plateau | Aluminium |
| Pleurage et scintillement | 0, 025% |
| Vitesses Turntable | 33 1/3, 45, 78 tr/min |
| Opération | Manuel |
| Vitesses nominales | 33 1/3, 45, 78 tr/min |
| Couleur du produit | Noir |
Puissance
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0, 2 W |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 110 - 240 V |
| Consommation électrique typique | 8 W |
Écran
| Écran integré | Non |
Produits similaires

Technics SL-1200 MK7 Silver - Platine Vinyle Hi-Fi - Platines vinyle
À partir de 949,00 €
7 marchands

Technics Tourne disque SL-1210Mk7EG - Noir
À partir de 948,00 €
7 marchands

Platine vinyle Technics SL-40CBT Gris
À partir de 689,20 €
5 marchands

Platine vinyle Technics SL-40CBT Terracotta
À partir de 669,00 €
5 marchands

Platine vinyle Technics SL-1500CEG-W Blanc
À partir de 989,95 €
5 marchands

Platine vinyle Technics SL-1500C Argent
À partir de 990,00 €
4 marchands

Platine vinyle automatique et Bluetooth Dual CS 529 BT finition Noir
À partir de 989,50 €
3 marchands

Platine vinyle Yamaha MusicCast VINYL 500 Noir
À partir de 699,00 €
3 marchands

Platine vinyle Pro-Ject T2W Noir Laqué Piano + Cellule Sumiko Rainier
À partir de 825,00 €
3 marchands

Platine vinyle Technics SL-1200M7B Edition Speciale Lamborghini vert
À partir de 999,00 €
3 marchands

Platine vinyle Technics SL-100CEG-K Noir
À partir de 849,00 €
3 marchands

Elipson Chroma 400 RIAA Noir laqué - Platine Vinyle Hi-Fi
À partir de 658,29 €
AmazonLes plus populaires

Tourne-disque Lenco LS-50WD
À partir de 103,00 €
10 marchands

Sony PS-LX3BT Tourne-disque entraîné par courroie Noir Automatique
À partir de 270,13 €
9 marchands

Lenco Tourne-Disque LS-55WA - Bois
À partir de 114,00 €
9 marchands
- 10 %
Platine vinyle Bluetooth Audio-Technica AT-LP-120XBT-USB Noir
À partir de 309,30 €
9 marchands

Platine Vinyle Pioneer Dj Plx-500
À partir de 329,95 €
8 marchands

Platine automatique Audio-Technica AT-LP60XUSBGM Noir
À partir de 149,95 €
8 marchands

Audio-Technica AT-LP120X Draaitafel met directe aandrijving Zilver
À partir de 279,00 €
8 marchands

Platines vinyle hi-fi Audio-Technica AT-LP70XBT Noir
À partir de 249,00 €
8 marchands

Platine vinyle JBL Spinner Noir et Or
À partir de 322,00 €
8 marchands

MARLEY Platine STIR IT UP LUX - Bois
À partir de 269,50 €
8 marchands

Denon Denon DP-29F - Platine vinyle entraînement courroie
À partir de 140,00 €
8 marchands
- 6 %
Lenco Platine LS430 -Noir
À partir de 205,09 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.