ViewSonic ViewBoard IFP5550-5 - Classe de diagonale 55" écran LCD rétr...
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent ViewSonic ViewBoard IFP5550-5 - Classe de diagonale 55" écran LCD rétr... : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter ViewSonic ViewBoard IFP5550-5 - Classe de diagonale 55" écran LCD rétr... au meilleur prix en Belgique au rayon Écrans PC.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 3 offres (produits neufs)
Viewsonic ViewBoard IFP5550-5
Viewsonic ViewBoard IFP5550-5
Le ViewSonic ViewBoard IFP5550-5 est un écran interactif de 55 avec une résolution 4K UHD de 3840x2160 doté dune technologie tactile IR 20 points pour une expérience utilisateur immersive. Son verre trempé 7H antireflet protège lécran tout en offrant une sensibilité tactile précise. Avec une luminosité de 450 nits et un rapport de contraste de 1200:1 les images sont claires et nettes adaptées à tout environneme
Prix actualisé le 31/03/2026 à 13:52
|
ViewSonic ViewSonic ViewBoard IFP5550-5 - 55" écran LCD rétro-éclairé par LED - interactive - avec écran tactile (multi-touch) / capacité PC en option (slot-in) - 4K UHD (2160p) 3840 x...
ViewSonic ViewSonic ViewBoard IFP5550-5 - 55" écran LCD rétro-éclairé par LED - interactive - avec écran tactile (multi-touch) / capacité PC en option (slot-in) - 4K UHD (2160p) 3840 x...
Dimensions et poids (emballé) / Profondeur emballée=22.0;Dimensions et poids / Hauteur=77.3;Télévision / Qté de ports HDMI=3;Dimensions et poids / Poids=26.4;Résolution / Norme=4K;Ecran / Fréquence=100 Hz;Télévision / Technologie de rétroéclairage LCD=Rétroéclairage par LED;Divers / Catégorie de couleur=Noir;Cnet Inline Content=ViewSonic,IFP5550-5-EU;En-tête / Gamme de Produits=ViewSonic ViewBoard;EPREL category=electronicdisplays;Télévision / Rapport d'image=16:9;Télévision / Résolution=3840 x 2160;Crawler=AI Description From Specifications;Consommation / Echelle d'efficacité énergétique=A-G;Dimensions et poids (emballé) / Hauteur emballée=87.8;Télévision / Taille de diagonale (cm)=140;Dimensions et poids / Profondeur=8.5;Dimensions et poids (emballé) / Poids emballé=35.5;Titre=ViewSonic ViewBoard IFP5550-5 - 55" écran LCD rétro-éclairé par LED - interactive - avec écran tactile (multi-touch) / capacité PC en option (slot-in) - 4K UHD (2160p) 3840 x...;Multimédia réseau et Internet / Connectivité=LAN;En-tête / Modèle=IFP5550-5;Consommation / Classe d'efficacité énergétique=Classe G;Type de Produit=TV LED;Télévision / Diagonale=55;En-tête / Fabricant=ViewSonic;Système de haut-parleurs=Caisson de basses;Dimensions et poids (emballé) / Largeur emballée=142.8;En-tête / Marque=ViewSonic;EPREL certification code=1768654;Couleur générique=Noir;Dimensions et poids / Largeur=126.8;Affichage / Diagonale=55;Télévision / Format d'affichage=4K UHD (2160p);Télévision / Ciblage commercial=Communication interactive
Prix inchangé depuis le 18/02/2026 à 15:28
|
Viewsonic IFP5550-5 (3840 x 2160 pixels, 55"), Affichage dynamique, Noir
Viewsonic IFP5550-5 (3840 x 2160 pixels, 55"), Affichage dynamique, Noir
La série ViewBoard 50-5 a été spécialement conçue pour les éducateurs modernes et offre une interface intuitive et interactive pour l'écriture collaborative. Avec un seul câble USB-C pour une connectivité instantanée et sans tracas, les enseignants peuvent connecter et contrôler leurs appareils de manière fluide tout en poursuivant le cours. Les élèves comme les enseignants bénéficient d'une écriture fluide grâce à la technologie Ultra Fine Touch, qui offre 40 points de contact, et au Dual-Pen, disponible dans une gamme de couleurs et de tailles. La série ViewBoard 50-5 est équipée de la technologie Flicker-Free et d'un filtre à lumière bleue intégré certifié TÜV pour tous les niveaux de luminosité, garantissant ainsi le confort visuel pour vous et vos élèves. La série ViewBoard 50-5 est entièrement intégrée à la suite myViewBoard, combinant matériel et logiciel en une solution d'enseignement complète. Elle est également compatible avec une large gamme d'accessoires, vous permettant d'enseigner efficacement avec une variété d'outils engageants.
Prix inchangé depuis le 21/03/2026 à 05:57
|Cherchez ce produit sur Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | ViewSonic ViewBoard IFP5550-5 - Classe de diagonale 55" écran LCD rétr... |
| Marque | Viewsonic |
| EAN | 0766907019698 |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 90% |
Audio
| Subwoofer (caisson de basses) intégré | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Puissance de haut-parleur | 24 W |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance RMS du Subwoofer | 16 W |
Réseau
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10, 100 Mbit/s |
| Ethernet/LAN | Oui |
Autres caractéristiques
| Pays d'origine | Chine |
Contenu de l'emballage
| Longueur du câble USB | 3 m |
| Kit de montage | Oui |
| Piles fournies | Oui |
| Télécommande fournie | Oui |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI, USB |
| Stylet inclus | Oui |
Connectivité
| Connecteur USB | USB Type-A, USB Type-B |
| Emplacement OPS | 1 |
| Version HDCP | 2.2 |
| Quantité de ports de sortie HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports USB de type C | 1 |
| Interface | HDMI |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Quantité de ports USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) de type A Hub | 4 |
| HDCP | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Port RS-232 | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Casque connection | 3, 5 mm |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 65 W |
Système informatique
| L'architecture du processeur | ARM Cortex A73 + ARM Cortex A53 |
| Type de RAM | DDR4 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Fréquence du processeur | 1, 5 GHz |
| Capacité de la RAM | 4 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Version du système d'exploitation | 13 |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Système d'exploitation installé | Android |
Ergonomie
| Certification | cTUVus, FCC/ICES003, Energy Star 8.0, EMC/CE, CB/LVD, GOST-R/EAC, UkrSEPRO, EPEAT, Mexico NOM , Mexico Energy, UKCA, UK-EEL, BSMI, BIS, LBL( Low Blue Light Certification), Flicker Free, Green BOM, RoHS, ErP-Eco, REACH, SCIP, WEEE, TPCH , Packing waste, CA65, PAIA |
| Temps moyen entre pannes | 30000 h |
| Norme VESA | 400 x 200 mm |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
Poids et dimensions
| Profondeur | 85 mm |
| Hauteur | 773 mm |
| Poids | 26, 4 kg |
| Largeur | 1268 mm |
Projecteur
| Construit dans le projecteur | Non |
Informations sur l'emballage
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Largeur du colis | 1401 mm |
| Poids du paquet | 35, 5 kg |
| Hauteur du colis | 859 mm |
| Profondeur du colis | 220 mm |
Puissance
| Consommation électrique (arrêt) | 0, 5 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Consommation électrique typique | 89 W |
Écran
| Rétroéclairage LED | LED directe |
| Format d'image | 16:9 |
| Type de panneau | LCD |
| Écran tactile | Oui |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Temps de réponse | 8 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Temps de réaction du système tactile | 10 ms |
| Rapport de contraste (dynamique) | 5000:1 |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Taux de contraste | 1200:1 |
| Nombre de points de contact simultanés | 40 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Technologie tactile | Plusieurs pressions |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Dureté des mines | 7H |
| Espace de travail | 1209, 6 x 680, 4 mm |
| Luminosité de l'écran | 500 cd/m² |
| Taille de l'écran | 139, 7 cm (55") |
| Résolution tactile | 32767 x 32767 pixels |
| Type d'écran tactile | Infrarouge |
Données logistiques
| Produit par casier principal (externe) | 1 pièce(s) |
| Longueur brute de la palette | 114 cm |
| Hauteur brute de la palette | 98, 4 cm |
| Largeur brute de la palette | 145 cm |
Produits similaires

BenQ 4K Monitor SW272U - IPS Beeldscherm - Grafisch Design - AdobeRGB - USB-C - 27 inch
À partir de 1 199,00 €
8 marchands

Afficheur professionnel 65 65BDL3511Q/00 - Philips
À partir de 1 041,00 €
6 marchands

Samsung QMC Standalone UHD 4K Signage 65 inch - LH65QMCEBGCXEN
À partir de 936,00 €
6 marchands

iiyama ProLite TE7512MIS-B4AG
À partir de 1 519,00 €
6 marchands

ViewSonic VP3881a
À partir de 1 207,90 €
5 marchands

Iiyama iiyama ProLite LH6560UHS-B2AG - Classe de diagonale 65" (64.5" ...
À partir de 999,00 €
5 marchands

Samsung 75" LED QB75C - Ecran dynamique 4K UHD
À partir de 1 275,00 €
5 marchands

LG LG 65UM5N-E/500 24/7 Ultra HD
À partir de 1 257,18 €
4 marchands

Philips Tv 65bdl4511d/00 65´´ 4k Led
À partir de 1 123,00 €
4 marchands
- 5 %
Eizo FlexScan EV3240X
À partir de 1 193,69 €
4 marchands

Sony SONY 65' Pro BRAVIA LCD 440nit
À partir de 1 222,93 €
4 marchands

Sony Écran Fw-55bz40l Pro Bravia 700nit 55´´ 4k Led
À partir de 1 067,99 €
4 marchands
Les plus populaires

Asus ProArt PA27JCV
À partir de 699,00 €
12 marchands

Écrans gaming Asus ROG Strix OLED XG27ACDNG
À partir de 659,00 €
11 marchands

Moniteur ASUS 27" PA279CV ProArt 4K IPS - Noir - HDMI - IPS
À partir de 350,00 €
11 marchands

Ecran PC Gamer SAMSUNG LS27FG602SUXEN 27'' OLED
À partir de 549,99 €
11 marchands

Asus Écran Professionnel Proart Pa279crv 27" 4k Uhd (90lm08e0-b01k70)
À partir de 413,30 €
11 marchands

LG UltraGear 45GX950A-B (5120 x 2160 pixels, 44.50"), Moniteur, Noir
À partir de 1 599,00 €
11 marchands

Ecran PC Gamer LG 27G411A-B.AEU UltraGear 27''
À partir de 89,00 €
11 marchands

Ecran PC 5K LG 40U990A-W.AEU UltraWide IPS 40''
À partir de 1 395,75 €
11 marchands
- 8 %
LG UltraFine 32UQ850V-W
À partir de 437,99 €
11 marchands
- 8 %
Écrans de bureau Asus ProArt Display OLED PA32UCDM
À partir de 1 423,42 €
10 marchands

Ecran PC Gamer LENOVO Legion 27Q -10 27'' IPS
À partir de 189,95 €
10 marchands

LG UltraWide 34U511A-B
À partir de 194,26 €
10 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.