Corsair EX300U 1TB External SSD (1 To), SSD externe
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Corsair EX300U 1TB External SSD (1 To), SSD externe : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Corsair EX300U 1TB External SSD (1 To), SSD externe au meilleur prix en Belgique au rayon Disques SSD externes.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 3 offres (produits neufs)
Corsair EX300U 1To SSD Externe Portable USB-C Jusqu'à 1 100 Mo/s, USB 3.2 Gen 2, Plug-and-Play, Fixation magnétique Compatible MagSafe, 90 Degrés Câble USB-C Inclus iOS, Android, PC et Mac Gris
Corsair EX300U 1To SSD Externe Portable USB-C Jusqu'à 1 100 Mo/s, USB 3.2 Gen 2, Plug-and-Play, Fixation magnétique Compatible MagSafe, 90 Degrés Câble USB-C Inclus iOS, Android, PC et Mac Gris
Prix inchangé depuis le 10/03/2026 à 08:09
|
Corsair EX300U - 1 To
Corsair EX300U - 1 To
Le SSD externe Corsair EX300U se distingue par sa vitesse de transfert élevée jusqu’à 1#8239;100#8239;Mo/s, sa compatibilité USB-C multiplateforme et son design ultracompact intégrant un système d’attache magnétique MagSafe. Pensé pour les professionnels mobiles comme pour les utilisa...
Prix inchangé depuis le 20/03/2026 à 14:16
|
Corsair EX300U 1TB External SSD (1 To), SSD externe, Gris, Noir
Corsair EX300U 1TB External SSD (1 To), SSD externe, Gris, Noir
Le SSD externe Corsair EX300U de 1 To offre une solution de stockage puissante et fiable pour les utilisateurs ayant besoin de vitesses élevées et d'une grande capacité de stockage. Avec une capacité de 1 To, cet appareil permet de stocker et de transférer de grandes quantités de données, que ce soit pour des contenus multimédias, des jeux ou des documents importants. Le SSD utilise l'interface moderne USB-C et prend en charge l'USB 3.1, ce qui permet d'atteindre une vitesse de lecture maximale allant jusqu'à 1100 Mo/s et une vitesse d'écriture également jusqu'à 1100 Mo/s. Cela garantit un transfert de données rapide et un travail efficace. Le système de fichiers exFAT assure la compatibilité avec les systèmes d'exploitation Windows et Mac OS, facilitant ainsi l'utilisation sur différents appareils. Sa conception compacte et son design noir sobre font de l'EX300U un compagnon pratique pour les déplacements. - Vitesse de lecture maximale de 1100 Mo/s - Vitesse d'écriture maximale de 1100 Mo/s - Compatible avec Windows et Mac OS grâce au système de fichiers exFAT - Interface USB-C pour un transfert de données rapide.
Prix inchangé depuis le 24/03/2026 à 15:12
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
Fiche technique
| Nom du produit | Corsair EX300U 1TB External SSD (1 To), SSD externe |
| Marque | Corsair |
| EAN | 0840440411888 |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 0 - 70 °C |
| Vibrations en fonctionnement | 20 G |
| Choc durant le fonctionnement | 1500 G |
| Température hors fonctionnement | -40 - 85 °C |
Lecteur à circuit intégré
| NVMe | Non |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Vitesse d'écriture | 1100 Mo/s |
| Vitesse de lecture | 1100 Mo/s |
Autres caractéristiques
| Période de garantie | 3 année(s) |
Contenu de l'emballage
| Câbles inclus | USB Type-C vers USB Type-C |
Connectivité
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Technologie Thunderbolt | Non |
| Wifi | Non |
Poids et dimensions
| Poids | 98 g |
Caractéristiques
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Couleur du produit | Gris |
| Système mobile supporté | Android, iOS |
Sécurité
| Protection par mot de passe | Non |
| Le chiffrement matériel | Non |
Produits similaires

Sandisk - Fortnite - Portable SSD - Peely Edition - 1TB
À partir de 139,99 €
8 marchands
- 7 %
SanDisk 1TB Portable SSD - up to 800MB/s Read Speed, USB 3.2 Gen 2
À partir de 135,00 €
7 marchands

Western Digital WD Elements SE Portable SSD 2 To
À partir de 175,49 €
6 marchands

Lexar SL500M Magnetic-Set Portable SSD 1TB
À partir de 164,79 €
6 marchands

Sandisk Creator Phone SSD 1To pour smartphone compatible MagSafe
À partir de 139,98 €
6 marchands

Transcend Ssd Externe Esd310p 512gb Usb-c
À partir de 134,49 €
6 marchands

Verbatim Pocket SSD USB 3.2 Gen 2 1TB Zwart/Oranje
À partir de 139,00 €
6 marchands
- 16 %
Verbatim Metal Mini SSD 1TB USB-C Gen 2 32031
À partir de 126,61 €
6 marchands

Lacie Disque Dur Externe Robuste Mini - Ssd 500 Gb (stmf500400)
À partir de 123,87 €
6 marchands

Western Digital WD My Passport - SSD Externe - 1To - USB-C - Gris (WDBAGF0010BGY-WESN)
À partir de 178,07 €
6 marchands

Western Digital WD My Passport - SSD Externe - 500Go - USB-C - Gris (WDBAGF5000AGY-WESN)
À partir de 126,45 €
5 marchands

Disque SSD Externe Lexar SL500 1 To Noir
À partir de 192,50 €
5 marchands
Les plus populaires

Disque dur SSD externe SAMSUNG Portable 2To T7 Shield Noir
À partir de 267,00 €
11 marchands

SSD Externe - SanDisk Extreme Pro® - 2To - Nvme (SDSSDE81-2T00-G25)
À partir de 306,44 €
11 marchands

Disque dur SSD externe INTENSO 500go TX100
À partir de 70,02 €
9 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Ssd V2 1 Tb Extreme Pro Portable Orange
À partir de 199,00 €
9 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Extreme Pro Ssd 4 Tb Usb 3.2 Gen2 (186583)
À partir de 467,45 €
9 marchands

Samsung T7 Resurrected Portable 2 Tb Ssd Externe
À partir de 250,00 €
8 marchands

Externe ssd 1.8 1 tb Premium Edition - Solid State Disk - 1,8 (3823460) - Intenso
À partir de 99,95 €
8 marchands

Sandisk - Fortnite - Portable SSD - Peely Edition - 1TB
À partir de 139,99 €
8 marchands

Disque SSD externe Intenso TX100 1 To Gris et Bleu
À partir de 101,00 €
8 marchands

SanDisk SanDisk Creator Pro - SSD - 2 To - externe (portable) - USB 3....
À partir de 319,00 €
7 marchands

Kingston SSD IronKey Vault Privacy 80 960 Go
À partir de 417,81 €
7 marchands

Disque dur externe SSD Verbatim Vx500 480 GB USB-C USB 3.1
À partir de 69,95 €
7 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.