SanDisk SanDisk Professional G-RAID PROJECT 2 - Disque dur - Enterpris...
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent SanDisk SanDisk Professional G-RAID PROJECT 2 - Disque dur - Enterpris... : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter SanDisk SanDisk Professional G-RAID PROJECT 2 - Disque dur - Enterpris... au meilleur prix en Belgique au rayon Disques durs externes.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 2 offres (produits neufs)
SanDisk Professional G-Raid Project 2 - 16 To
SanDisk Professional G-Raid Project 2 - 16 To
Pensé pour les professionnels de l''image et de la création, le système de stockage SanDisk Professional G-RAID Project 2 conjugue puissance, rapidité et robustesse. Équipé de deux baies haute performance, il est préconfiguré en RAID 0 afin d''offrir une vitesse maximale, idéale pour les char...
Prix inchangé depuis le 27/11/2025 à 12:49
|
SANDISK G-Raid Project 16tb Emea (16 To), Disque dur externe, Noir
SANDISK G-Raid Project 16tb Emea (16 To), Disque dur externe, Noir
Découvrez une gestion des données sans faille avec le SanDisk Professional G-RAID Project 2. Conçu comme un disque dur externe avec une configuration RAID 0, cet appareil garantit des performances rapides et une fiabilité de niveau professionnel pour des applications exigeantes. Avec une vitesse de rotation de 7200 tr/min, les transferts de données sont effectués efficacement via Thunderbolt 3, qui permet une vitesse d'interface de 40 Gbit/s. Le slot PRO-BLADE SSD Mag offre une flexibilité supplémentaire pour l'expansion des besoins de stockage. Avec son design robuste, cet ensemble RAID à 2 baies est idéal pour les professionnels créatifs qui nécessitent des performances fiables et des solutions de stockage à haute capacité. L'adaptateur secteur inclus garantit que le G-RAID Project 2 peut être alimenté pour une utilisation maximale, tandis que le port USB-C permet une connectivité polyvalente avec des appareils modernes. Améliorez votre flux de travail avec une solution de stockage fiable, conçue pour des tâches à haute performance.
Prix actualisé le 01/04/2026 à 01:45
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | SanDisk SanDisk Professional G-RAID PROJECT 2 - Disque dur - Enterpris... |
| Marque | Western Digital |
| EAN | 0718037906010 |
Autres caractéristiques
| Type de châssis | Desktop |
Connectivité
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Quantité de ports Thunderbolt | 1 |
| Version Thunderbolt | 3 |
| Ethernet/LAN | Non |
| Technologie Thunderbolt | Oui |
| Débit de transfert des données maximum | 40000 Mbit/s |
Poids et dimensions
| Profondeur | 103 mm |
| Hauteur | 210 mm |
| Poids | 3, 19 kg |
| Largeur | 133 mm |
Lecteur de disque
| Type | NAS |
| Niveaux RAID | 0 |
| Capacité disque dur | 16 To |
| Vitesse d'écriture | 480 Mo/s |
| Vitesse de rotation du disque dur | 7200 tr/min |
| Support RAID | Oui |
| Vitesse de lecture | 480 Mo/s |
Caractéristiques
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Couleur du produit | Noir |
Sécurité
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
Produits similaires

Sandisk Disque Dur Externe Hdd Professional G-drive Enterprise 22tb
À partir de 690,74 €
7 marchands

SanDisk Professional G-DRIVE PROJECT 18 To
À partir de 800,51 €
6 marchands

SanDisk Professional G-DRIVE PROJECT 22 To
À partir de 1 003,47 €
6 marchands

Western Digital My Book Duo - Externe harde schijf - 24 TB
À partir de 699,95 €
6 marchands

Disque dur externe 16 To LaCie STHS16000800 Noir
À partir de 835,66 €
5 marchands

SanDisk Professional G-DRIVE PROJECT 12 To
À partir de 683,94 €
5 marchands

Disque dur externe LACIE 2big RAID USB3.1 - 16 To - Noir + Récupération des données
À partir de 928,99 €
4 marchands

iStorage diskAshur PRO² - Disque SSD - chiffré - 2 To - externe (porta...
À partir de 779,78 €
3 marchands

iStorage diskAshur DT² - Disque dur - chiffré - 8 To - externe (portab...
À partir de 705,00 €
3 marchands

LaCie d2 Professional USB-C - 20 To (Mist Grey)
À partir de 789,90 €
3 marchands

Lacie externe bureauharde schijf met USB-C-connectiviteit 24Tb
À partir de 899,90 €
3 marchands

SanDisk Professional G-DRIVE 24 To
À partir de 866,46 €
2 marchands
Les plus populaires

Lacie Disque Dur Externe 1 Tb Rugged Mini Usb-c (stfr1000800)
À partir de 87,90 €
12 marchands

SAMSUNG SSD Externe T9 1 To MU-PG1T0B/EU
À partir de 159,90 €
11 marchands

Disque dur SSD externe SAMSUNG Portable 2To T7 Shield Bleu
À partir de 274,00 €
11 marchands

Samsung Disque Dur Externe Ssd Portable T7 4 Tb Gris (mu-pc4t0t/ww)
À partir de 401,00 €
10 marchands

Western Digital My Passport - Externe harde schijf - 5 TB Zwart
À partir de 140,90 €
10 marchands

Lacie Disque Dur Externe D2 Professional 10 Tb (stha10000800)
À partir de 362,99 €
10 marchands

Disque Dur Externe Western Digital My Passport 1 To Noir
À partir de 83,98 €
10 marchands

Disque Dur Externe - LACIE - LaCie Rugged Mini - 2To - USB3.0
À partir de 116,99 €
9 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Ssd V2 2 Tb Extreme Portable Orange
À partir de 254,00 €
9 marchands

SanDisk Professional G-DRIVE ArmorATD 4 To
À partir de 199,95 €
9 marchands

Lacie Disque Dur Externe 4 Tb Rugged Usb-c (stfr4000800)
À partir de 176,10 €
9 marchands

Seagate Disque Dur Portable Expansion 1 Tb (stkm1000400)
À partir de 69,95 €
9 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.