SilverStone SST-GD08B - Grandia Boîtier PC HTPC ATX, Haute performance...
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent SilverStone SST-GD08B - Grandia Boîtier PC HTPC ATX, Haute performance... : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter SilverStone SST-GD08B - Grandia Boîtier PC HTPC ATX, Haute performance... au meilleur prix en Belgique au rayon Boîtiers PC.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Offre (produit neuf)
Silverstone GD08 (ATX, mATX, SSI CEB, SSI EEB), Boîtier PC, Noir
Silverstone GD08 (ATX, mATX, SSI CEB, SSI EEB), Boîtier PC, Noir
Boîtier d'ordinateur avec refroidissement par surpression. Prend en charge de longues cartes graphiques jusqu'à 34,54 cm et offre de la place pour jusqu'à 12 disques. Compatible avec les cartes mères SSI-EEB, SSI-CEB, Extended ATX, ATX et Micro-ATX. L'affichage LED réglable permet une personnalisation individuelle. La taille de la carte mère influence le nombre et la taille des ventilateurs pouvant être installés sur le panneau inférieur. Le Grandia GD08 adopte un concept différent des boîtiers HTPC traditionnels. Il est légèrement plus grand et atteint la capacité d'un Full-Tower sans paraître encombrant. Il offre de l'espace pour douze disques, une alimentation ATX de 220 mm de long, un refroidisseur d'une hauteur allant jusqu'à 138 mm ainsi que des cartes d'extension mesurant jusqu'à 34,54 cm. Le système de refroidissement comprend quatre emplacements pour ventilateurs de 120 mm sur les côtés et le bas, ainsi que deux emplacements pour ventilateurs de 80 mm à l'arrière. Grâce à la surpression, ceux-ci sont extrêmement silencieux et efficaces. Le Grandia GD08 mesure 440 x 175 x 435 mm et pèse environ 7 kg. Le design épuré ne paraît pas trop grand et peut être placé dans de nombreux endroits. Le boîtier s'intègre harmonieusement dans tout intérieur grâce à sa surface réduite. De plus, le Grandia GD08 dispose d'un affichage LED réglable manuellement.
Prix inchangé depuis le 03/04/2026 à 00:47
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | SilverStone SST-GD08B - Grandia Boîtier PC HTPC ATX, Haute performance... |
| Marque | Silverstone |
| EAN | 4710713968882 |
Alimentation Electrique
| Bloc d'alimentation inclus | Non |
Connectivité
| Entrée audio | Oui |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Sortie audio | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
Poids et dimensions
| Profondeur | 425 mm |
| Hauteur | 175 mm |
| Poids | 7 kg |
| Largeur | 440 mm |
Refroidissement
| Ventilateurs arrières maximaux | 2 |
| Ventilateurs latéraux maximaux | 2 |
| Ventilateurs inférieurs installés | 2x 120 mm |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs latérals | 120 mm |
| Ventilateurs supérieurs maximaux | 0 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs arrières | 80 mm |
| Capacité de refroidissement liquide | Non |
| Ventilateurs inférieurs maximaux | 2 |
| Ventilateurs avant maximum | 0 |
| Ventilateurs latéraux installés | 1x 120 mm |
Support de stockage
| Tailles de disques durs supportées | 2.5, 3.5" |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
Design
| Nombre de slots d'extension | 8 |
| Vitre latérale | Non |
| Type | PC |
| Port de câble antivol | Oui |
| Nombre de consoles 3.5" | 8 |
| Format | HTPC |
| Éclairage | Non |
| Convient pour | maison/bureau |
| Hauteur maximale refroidisseur de CPU | 13, 3 cm |
| Roues de transport | Non |
| Nombre de baies 2,5 " | 2 |
| Couleur du produit | Noir |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Nombre de baies 3,5 "internes | 8 |
| Nombre de consoles 5.25" | 2 |
| Longueur maximale du câble d'alimentation | 22 cm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Facteur de forme de carte mère supporté | ATX, EATX, micro ATX, SSI CEB, SSI EEB |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Matériel | Aluminium, Acier |
Produits similaires

Boîtier PC - CORSAIR - 5000X RGB iCUE - Verre Trempé - Moyen-Tour ATX - Blanc (CC-9011213-WW)
À partir de 149,99 €
8 marchands

Corsair iCUE 5000D RGB Airflow TG wh ATX CC-9011243-WW
À partir de 174,99 €
7 marchands

Boitier PC Fractal Design Define 7 Noir E-ATX FD-C-DEF7A-01
À partir de 155,74 €
7 marchands

Fractal Design BOITIER PC Define 7 - Noir - Verre trempé - Format ATX (FD-C-DEF7A-03)
À partir de 185,77 €
7 marchands

Fractal Design Boitier Pc Meshify 2 - Noir - Verre Trempé - Format Atx (Fd-C-Mes2A-03)
À partir de 152,64 €
6 marchands

Cougar Boitier Moyen Tour E-AT
À partir de 175,99 €
5 marchands

Corsair Boîtier ATX Semi-Tour Corsair 4000D RGB
À partir de 150,90 €
5 marchands

ASUS BOITIER PC TUF Gaming GT501 - Noir - Format E-ATX (BT-ASU-GT501)
À partir de 169,64 €
5 marchands

Asus ASUS TUF Gaming GT502 Horizon TG ARGB Black, châssis Double Chamb...
À partir de 164,76 €
5 marchands

Boîtier PC moyen tour SSI-CEB ATX SILVERSTONE SST-TJ04B-E - Noir
À partir de 198,73 €
4 marchands

Corsair iCUE 4000X RGB Tempered Glass Mid-Tower ATX Case
À partir de 158,85 €
4 marchands

Boîtier PC FRACTAL DESIGN Meshify 2 Compact RGB Black TG Light Tint ATX
À partir de 236,05 €
3 marchands
Les plus populaires

Corsair 3000D Airflow - Noir
À partir de 69,17 €
9 marchands
- 17 %
Corsair Boîtier Pc Frame 4000d Rs Argb
À partir de 84,95 €
9 marchands

be quiet! Shadow Base 800 FX Boitier Moyen Tour - blanc
À partir de 147,96 €
9 marchands

Boîtier PC - MSI - MAG PANO M100R PZ - Blanc
À partir de 87,24 €
9 marchands

Cooler Master Cooler Master Elite 502 Midi Tower Noir
À partir de 48,06 €
9 marchands

Boitier PC - FRACTAL DESIGN - North Charcoal Black
À partir de 129,95 €
8 marchands

Corsair Boîtier Pc Frame 4000d Rs
À partir de 59,90 €
8 marchands
- 38 %
Boitier PC - COOLER MASTER - TD500 Mesh white
À partir de 63,21 €
8 marchands

Cooler Master CMP510
À partir de 55,47 €
8 marchands

Fractal Design Boitier PC Moyen Tour ATX Fractal Design Pop Air - Noir
À partir de 79,90 €
8 marchands

be quiet! Pure Base 501
À partir de 67,99 €
8 marchands

Boitier PC Moyen Tour ATX Corsair iCue 4000X RGB avec panneaux vitrés - Blanc
À partir de 111,99 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.