Be Quiet TFX Power 3 - 300w - 80 Plus Gold
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Be Quiet TFX Power 3 - 300w - 80 Plus Gold : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Be Quiet TFX Power 3 - 300w - 80 Plus Gold au meilleur prix en Belgique au rayon Alimentations PC.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 7 offres (produits neufs)
be quiet! TFX Power 3 300W
be quiet! TFX Power 3 300W
Avec le retour en force des mini PC, nombreux sont les boîtiers qui nécessitent une alimentation au format TFX. Néanmoins, peu de constructeurs osent se lancer dans l''aventure. Pour combler le manque, la gamme TFX Power 3 de be quiet! s''impose comme la solution idéale avec sa certification 8...
Prix inchangé depuis le 26/02/2026 à 01:35
|
Alimentation - Be Quiet - TFX Power 3 - 300W - 80 Plus Gold - Compatible PCIe
Alimentation - Be Quiet - TFX Power 3 - 300W - 80 Plus Gold - Compatible PCIe
Lalimentation TFX Power 3 de Be Quiet! offre 300W de puissance avec une certification 80 PLUS Gold. Idéale pour les mini-PC et PC multimédias elle garantit un fonctionnement silencieux et une compatibilité avec les cartes graphiques PCIe.
Prix actualisé le 31/03/2026 à 14:27
|
be quiet! TFX Power 3 - Alimentation électrique (interne) - TFX12V 2.52/ EPS12V 2.92 - 80 PLUS Gold - CA 100-240 V - 300 Watt - PFC active - Europe
be quiet! TFX Power 3 - Alimentation électrique (interne) - TFX12V 2.52/ EPS12V 2.92 - 80 PLUS Gold - CA 100-240 V - 300 Watt - PFC active - Europe
Alimentation Interne Non communiqué be quiet! TFX Power 3 - Alimentation électrique (interne) - TFX12V 2.52/ EPS12V 2.92 - 80 PLUS Gold - CA 100-240 V - 300 Watt - PFC active - Europe
Prix inchangé depuis le 03/03/2026 à 12:14
|
Be quiet! TFX Power 3 300W Gold unité d'alimentation d'énergie 20+4 pin ATX Noir
Be quiet! TFX Power 3 300W Gold unité d'alimentation d'énergie 20+4 pin ATX Noir
Prix actualisé le 01/04/2026 à 04:16
|
be quiet! TFX Power 3 - 300W
be quiet! TFX Power 3 - 300W
TFX Power 3 300W Gold, the advanced, high-efficiency be quiet! compact PSU gives you more for your mini or media PC. It supports the latest standards while providing solid voltages and enough power to support a PCIe graphics card. The combination of quiet operation and reliability make the TFX Power 3 300W Gold the perfect choice for PCs with TFX form factor.
Prix actualisé le 31/03/2026 à 22:50
|
be quiet! TFX Power 3 (300 W), Alimentation PC, Noir
be quiet! TFX Power 3 (300 W), Alimentation PC, Noir
Le TFX Power 3 300W est idéal pour une utilisation dans des mini-PC et des media-PC, des systèmes à faible profondeur d'installation ainsi que pour des besoins classiques de bureau et de web. Il offre un design compact et peu encombrant avec deux puissantes lignes de 12 volts. Le TFX Power 3 300W est une alimentation hautement efficace et améliorée de be quiet! pour les mini-PC et media-PC, dotée de caractéristiques supérieures à la moyenne.
Prix inchangé depuis le 28/03/2026 à 02:00
|
Listan be quiet! TFX Power 3 - Alimentation électrique (interne) - TFX12V 2.52/ EPS12V 2.92 - 80 PLUS Gold - CA 100-240 V - 300 Watt - PFC active - Europe
Listan be quiet! TFX Power 3 - Alimentation électrique (interne) - TFX12V 2.52/ EPS12V 2.92 - 80 PLUS Gold - CA 100-240 V - 300 Watt - PFC active - Europe
be quiet! TFX Power 3 300 W Alimentation TFX, 80 Plus Gold. Puissance totale: 300 W, Tension d'entrée AC: 100 - 240 V, Puissance de crête: 350 W. Connecteur de la carte mère: 20+4 pin ATX, Longueur de câble d'alimentation de carte-mère: 35 cm, Longueur du câble d'alimentation SATA: 300,450,600 mm. Utilité: PC, Facteur de forme de l'unité d'alimentation: TFX, Certification 80 PLUS: 80 PLUS Gold. Couleur du produit: Noir, Type de refroidissement: Actif, Diamètre du ventilateur: 8 cm. Certificats de conformité: RoHS, WEEE Dimensions et poids / Largeur=8.5;Dimensions et poids / Profondeur=17.5;Dimensions et poids / Hauteur=6.5;Dimensions et poids / Poids=1,1;Périphérique d'alimentation / Puissance fournie=300;En-tête / Gamme de Produits=be quiet! TFX Power 3;En-tête / Fabricant=Listan;Périphérique d'alimentation / Facteur de forme (AG)=Interne;Général / Sous-catégorie (AG)=Blocs d'alimentation;Général / Type de produit=Alimentation électrique;Type de Produit=Alimentation d'ordinateur;En-tête / Marque=be quiet!;Tranche de poids=500 g à 3 kg;Périphérique d'alimentation / Certification 80+=80 PLUS Gold;Ressum=2;Titre=be quiet! TFX Power 3 - Alimentation électrique (interne) - TFX12V 2.52/ EPS12V 2.92 - 80 PLUS Gold - CA 100-240 V - 300 Watt - PFC active - Europe;Dimensions et poids (emballé) / Hauteur emballée=215;Dimensions et poids (emballé) / Largeur emballée=159;Dimensions et poids (emballé) / Profondeur emballée=80;Dimensions et poids (emballé) / Poids emballé=1,43;Couleur générique=Noir
Prix actualisé le 31/03/2026 à 15:58
|Cherchez ce produit sur eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Be Quiet TFX Power 3 - 300w - 80 Plus Gold |
| Marque | be quiet! |
| EAN | 4260052188293 |
Détails techniques
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, ErP |
Connectivité
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 300, 450 mm |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 300, 450, 600 mm |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 1 |
| Connecteur CPU P4 (4-pin) | 1 |
| Longueur du câble de lecteur de disquette | 60 cm |
| longueur du câble de puissance CPU | 35 cm |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 35 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 3 |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 40 cm |
Poids et dimensions
| Profondeur | 175 mm |
| Hauteur | 65 mm |
| Poids | 1, 1 kg |
| Largeur | 85 mm |
Certificat
| Certificats de conformité | RoHS, WEEE |
Informations sur l'emballage
| Largeur du colis | 159 mm |
| Type d'emballage | Boîte |
| Poids du paquet | 1, 43 kg |
| Hauteur du colis | 215 mm |
| Profondeur du colis | 80 mm |
Puissance
| Puissance de crête | 350 W |
| Courant de sortie max (-12V) | 0, 3 A |
| Temps de maintien | 29 ms |
| Puissance combinée (+12 V) | 288 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Courant de sortie max (+12 V1) | 13 A |
| Puissance combinée (+5V) | 103 W |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | 4 A |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 18 A |
| Facteur de puissance | 0, 98 |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée maximum (@220 V) | 2 A |
| Courant de sortie max (+12 V2) | 13 A |
| Puissance totale | 300 W |
| Efficacité | 90, 6% |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Courant d'entrée | 4/2 A |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 103 W |
| Courant de sortie max (+5V) | 18 A |
représentation / réalisation
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Version ATX | 2.52 |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Utilité | PC |
| Niveau sonore | 21, 7 dB |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | TFX |
| Version EPS | 2.92 |
Safety regulation & standards
| Sécurité | CE, CB, TÜV, CU |
Données logistiques
| Longueur du carton d'expédition | 47, 4 cm |
| Produit par casier d’expédition (interne) | 6 pièce(s) |
| Poids brut du casier d’expédition (interne) | 9, 39 kg |
| Largeur du carton d'expédition | 27, 5 cm |
| Hauteur du carton d'expédition | 19, 5 cm |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Design
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 8 cm |
| Couleur du produit | Noir |
Produits similaires

MSI Alimentation PC MAG A650GL PCIE5 - 650W 80+ Gold Modulaire
À partir de 85,36 €
8 marchands

Alimentation - CORSAIR - CX750 - 80 PLUS Bronze ATX Power
À partir de 62,99 €
7 marchands

MSI Alimentation PC MAG A750GL PCIE5 - 750W 80+ Gold Modulaire
À partir de 91,72 €
7 marchands

BeQuiet SFX Power 3 - 450w - 80 Plus Bronze
À partir de 74,00 €
7 marchands

Thermaltake Toughpower Gt power supply unit 750 W 24-pin ATX ATX Wit
À partir de 89,49 €
6 marchands

Inter-Tech Argus RGB-650W CM II power supply unit 20+4 pin ATX ATX Zwart
À partir de 64,90 €
5 marchands

Power supply Asus TUF-GAMING-750B 750 W ATX 80 Plus Bronze
À partir de 76,92 €
5 marchands

Thermaltake Toughpower Gt power supply unit 850 W 24-pin ATX ATX Wit
À partir de 90,88 €
5 marchands

BITFENIX BFG GOLD 850W (80+ Gold) ATX 3.0 - Alimentation PC - 850W
À partir de 94,99 €
5 marchands

FUENTE ALIMENTACION MSI MAG A750GL PCIE5 II
À partir de 94,00 €
5 marchands

Asrock Bloc D´alimentation Cl-650g 650w 80 Plus Gold
À partir de 81,14 €
5 marchands

Source d'alimentation ASROCK CL-750G, PSU, 750W, 80 Plus Gold, 120 mm,...
À partir de 88,10 €
5 marchands
Les plus populaires

Be Quiet! Dark Power 13 1000w - 80Plus Titanium
À partir de 285,11 €
9 marchands

Corsair RM650e (2025) Interne Voeding - 650 Watt - Modulair - ATX 3.1 ...
À partir de 83,90 €
9 marchands

MSI MEG Ai1600T PCIE5
À partir de 594,96 €
8 marchands
- 19 %
BEQUIET Pure Power 12 850W 80P
À partir de 88,76 €
8 marchands

Alimentation GigaByte GP-P550B 550 Watts 80Plus Bronze
À partir de 42,33 €
8 marchands

Asus Alimentation ROG LOKI SFX-L 1000 Watt Platine
À partir de 199,99 €
8 marchands
- 9 %
be quiet! Pure Power 13 M 650W (650 W), Alimentation PC, Noir
À partir de 99,91 €
8 marchands

BeQuiet PURE POWER 12 550W PC-netvoeding 550 W ATX 80 Plus Gold
À partir de 67,95 €
8 marchands
- 17 %
BEQUIET Modèle : Pure Power 12
À partir de 81,36 €
8 marchands

Cooler Master MWE Gold V2 ATX 3.1 1050 W
À partir de 124,95 €
8 marchands

Alimentation - CORSAIR - CX550 - 80 PLUS Bronze ATX Power
À partir de 44,36 €
8 marchands

MSI Alimentation PC MAG A650GL PCIE5 - 650W 80+ Gold Modulaire
À partir de 85,36 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.