Casse-têtes - GIGAMIC - Akropolis
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Casse-têtes - GIGAMIC - Akropolis : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Casse-têtes - GIGAMIC - Akropolis au meilleur prix en Belgique au rayon Jeux de société.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 4 offres (produits neufs)
Akropolis
Akropolis vous propose de bâtir une cité en combinant des tuiles hexagonales toujours proposées par trois.Habitations, temples, marchés, jardins, casernes… les tuiles vous proposent autant de quartiers qui vous permettront de développer votre ville. Mais vos constructions doivent respecter une certaine harmonie et des règles bien précises pour espérer voir grimper le prestige de votre cité.La mécanique de jeu d'Akropolis est assez simple : à chaque tour, vous choisissez une tuile que vous placez dans votre cité. Pour bâtir, la pierre reste le nerf de la guerre. Prenez soin de disposer de suffisamment de carrières et n'oubliez pas de construire en étage pour élever votre cité vers les cieux.En respectant les règles d'harmonie déterminées pour chaque type de quartiers, vous maximiserez vos points pour gagner la partie.Mais ce n'est pas si simple car chaque type de quartier a ses propres exigences et l'ordonnancement des tuiles exigera quelques réflexions pour optimiser le placement de chaque quartier.Seuls les plus malins sauront tirer partie des tuiles proposées et devenir les architectes les plus talentueux de la Grèce antique.
Prix inchangé depuis le 02/04/2026 à 01:00
|
Jeu de stratégie Gigamic Akropolis
Jeu de stratégie Gigamic Akropolis
Gigamic Jeu de stratégie Gigamic Akropolis
Prix inchangé depuis le 24/01/2026 à 11:33
|
Gigamic Gigamic Akropolis
Gigamic Gigamic Akropolis
En-tête / Fabricant=Gigamic;Enfants, Jeux et Jouets / A partir de=8;Enfants, jeux et jouets / Public=Premier âge;Jeux et jouets / Sexe=Adulte mixte;Nombre de participants max=4;Nombre de participants min=2;Type de Produit=Jeux de stratégie;Cedemo / Catégories=SOC - Jeux en Famille;Dimensions et poids (emballé) / Profondeur emballée=60;Dimensions et poids (emballé) / Hauteur emballée=260;Titre=Gigamic AKROPOLIS;Dimensions et poids (emballé) / Largeur emballée=260;Jeux et Jouets / A partir de=8;Récompense=As d'Or - Jeu de l'année 2023;Cedemo / Couleur produit=Multicolore
Prix inchangé depuis le 26/02/2026 à 15:24
|
Casse-têtes - GIGAMIC - Akropolis
Casse-têtes - GIGAMIC - Akropolis
Dans ce jeu de tuiles accessible et stratégique les architectes doivent ériger la plus belle des cités en combinant places et quartiers. Organisez vos tuiles au mieux et élevez construisez sur plusieurs étages pour vous élever vers le ciel Qui réussira à bâtir la cité la plus florissante ?
Prix inchangé depuis le 21/03/2026 à 01:19
|Offre (produit d'occasion et reconditionné)
Gigamic Akropolis
Gigamic Akropolis
En-tête / Fabricant=Gigamic;Enfants, Jeux et Jouets / A partir de=8;Enfants, jeux et jouets / Public=Premier âge;Jeux et jouets / Sexe=Adulte mixte;Nombre de participants max=4;Nombre de participants min=2;Type de Produit=Jeux de stratégie;Cedemo / Catégories=SOC - Jeux en Famille;Dimensions et poids (emballé) / Profondeur emballée=60;Dimensions et poids (emballé) / Hauteur emballée=260;Titre=Gigamic AKROPOLIS;Dimensions et poids (emballé) / Largeur emballée=260;Jeux et Jouets / A partir de=8;Récompense=As d'Or - Jeu de l'année 2023;Cedemo / Couleur produit=Multicolore
Prix inchangé depuis le 30/03/2026 à 15:37
|Cherchez ce produit sur Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Casse-têtes - GIGAMIC - Akropolis |
| Marque | Gigamic |
| EAN | 3421271360810 |
Détails techniques
| Audience cible | Child - Child |
| Sonore | Non |
Autres caractéristiques
| Leclerc Codelec | 7310805 |
| Age recommandé (min) | 96 mois |
Contenu de l'emballage
| Contenu de l'emballage | 4 tuiles de départ, 61 tuiles Cité, 4 aides de jeu, 40 cubes Pierre, 1 pion Architecte en chef, 1 bloc de score, 1 règle du jeu |
| Piles fournies | Non |
Caractéristiques du fournisseur
| Langues de l'emballage | Français |
| Adapté uniquement aux adultes | Non |
| Durée du jeu | 25 min |
| Langues du manuel (format ISO 639) | Français |
| Langues de l’emballage (format ISO 639) | Français |
| Type d'unité commerciale | Consumer Unit ou UVC unité de vente consommateur tel que vendu au consommateur |
| Langues des manuels | Français |
Caractéristiques
| Âge recommandé | Enfant |
| Auteur | Jules Messaud |
| Sexe suggéré | Unisexe |
| Age recommandé (min) | 8 an(s) |
| Jeu familial | Oui |
| Nombre maximum de joueurs | 4 |
| Le nombre minimum de joueurs | 2 |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Temps de lecture | 25 min |
| Date de sortie | 01/08/2022 |
| Effets sonores pris en charge | Non |
| Langue des règles du jeu | Français |
| Durée du jeu (en moyenne) | 25 min |
Informations sur l'emballage
| Largeur du colis | 260 mm |
| Assortiment de produits | Non |
| Volume de l'emballage | 4056 cm³ |
| Hauteur du colis | 260 mm |
| Profondeur du colis | 60 mm |
Puissance
| Batteries requises | Non |
Avertissement de sécurité
| Pas pour les enfants âgés entre 0 et 3 ans | Oui |
| Avertissement de sécurité | Warning |
Produits similaires

Asmodee - PLPCF01FR - Captain FLip le jeu de societe
À partir de 23,91 €
8 marchands

Super Mario Air Hockey - Jeu de société - EPOCH
À partir de 31,49 €
7 marchands

Jeu classique Ravensburger Labyrinthe Junior Pat Patrouille
À partir de 20,71 €
6 marchands

Jeu classique Pixie games Le grand prix de Belcastel
À partir de 23,87 €
6 marchands

Haba Haba Logic! Games Splash Labyrinthe Nouveau
À partir de 21,99 €
6 marchands

Gigamic Gigamic Tantrix Strategie
À partir de 25,00 €
5 marchands

Gigamic Wazabi, Le Jeu Qui Arrache! - Jeu De Cartes Avec Son Sac De Transport
À partir de 20,91 €
5 marchands

Gigamic- Galerapagos Jeux d'Ambiance, GFGA, 3-12 joueurs
À partir de 21,90 €
5 marchands

Jeu de stratégie Ravensburger Astérix Labyrinth
À partir de 29,99 €
5 marchands

Ravensburger - Labyrinthe Disney Villains
À partir de 30,99 €
5 marchands

Coffret multi jeux carrousel - JANOD - Dès 5 Ans - Jeu de société - Bois et carton
À partir de 24,99 €
5 marchands

Ravensburger Star Wars 30 min Kaartspel
À partir de 29,20 €
5 marchands
Les plus populaires

Ravensburger Minecraft Heroes of the Village
À partir de 17,99 €
10 marchands

Simon, jeu de société enfants, à partir de 8 ans, Hasbro Gaming
À partir de 14,99 €
9 marchands

NATHAN - Le jeu du Loup - Jeu de Société
À partir de 19,16 €
8 marchands

Hasbro Gaming Jeu Twister pour enfants, à partir de 6 ans (version française)
À partir de 16,80 €
8 marchands

Jeu classique Monopoly édition Disney Stitch
À partir de 29,99 €
8 marchands

Mattel Games - Blokus - Jeu de Société - 7 ans et + BJV44
À partir de 18,99 €
8 marchands

Mattel Uno H2o To Go - Jeu De Cartes Résistantes Imperméables
À partir de 10,99 €
8 marchands
- 7 %
Le jeu du prince de Motordu Nathan
À partir de 18,56 €
8 marchands

Ravensburger Les châteaux de Bourgogne
À partir de 36,08 €
8 marchands

Ravensburger Minecraft - Builders & Biomes
À partir de 29,02 €
8 marchands

Mattel Games - UNO®-Quatro-Jeu pour adulte, soirée en famille et soirée jeux HPF82
À partir de 17,99 €
8 marchands

Jeu de société - ASMODEE - Cortex - Adulte - 60 min - Bleu - Mixte
À partir de 24,99 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.
