Keenetic Routeur Explorer
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Keenetic Routeur Explorer : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Keenetic Routeur Explorer au meilleur prix en Belgique au rayon Routeurs et modems.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 2 offres (produits neufs)
Keenetic Keenetic Explorer Routeur/Amplificateur Wi-Fi 5 maillé AC1200 avec commutateur intelligent 4 ports
Keenetic Keenetic Explorer Routeur/Amplificateur Wi-Fi 5 maillé AC1200 avec commutateur intelligent 4 ports
KEENETIC KN-1613-01EN KEENETIC EXPLORER (KN-1613) PERP Dimensions et poids / Poids=248;En-tête / Fabricant=Keenetic;Dimensions et poids / Profondeur=110;Dimensions et poids / Hauteur=29;MPN_Fiches_Privées=KN-1613-01EN;Titre=Keenetic Explorer Routeur/Amplificateur Wi-Fi 5 maillé AC1200 avec commutateur intelligent 4 ports;Dimensions et poids / Largeur=159;Type de Produit=Amplificateur Wifi
Prix inchangé depuis le 31/03/2026 à 15:41
|
Keenetic ROUTEUR WRL 1200MBPS 10/100M 4P/EXPLORER KN-1613-01EN, Routeur, Blanc
Promotions : 51,90 € au lieu de 54,90 €
3,00 € de réduction en ce moment !
Keenetic ROUTEUR WRL 1200MBPS 10/100M 4P/EXPLORER KN-1613-01EN, Routeur, Blanc
Le Keenetic Explorer KN-1613-01EN est un routeur Mesh Wi-Fi AC1200 puissant, qui fonctionne à la fois comme routeur et comme amplificateur. Avec un taux de transfert de données maximal de 1200 mégabits par seconde, cet appareil offre une connexion Internet fiable et rapide, optimisée pour le streaming fluide de vidéos 4K UHD. Le routeur prend en charge la norme Wi-Fi 5 (802.11ac) et fonctionne en mode double bande, ce qui permet une couverture améliorée et moins de zones mortes Wi-Fi. Équipé d'un commutateur intelligent à 4 ports, le Keenetic Explorer permet une connexion réseau flexible pour plusieurs appareils. De plus, il offre des fonctionnalités de sécurité avancées pour protéger les utilisateurs contre les cybermenaces et garantir une utilisation d'Internet sécurisée pour la famille. - Compatible Mesh pour une couverture Wi-Fi étendue - Priorisation du trafic IntelliQoS pour une utilisation optimisée de la bande passante - Wi-Fi double bande pour des performances améliorées - Commutateur intelligent à 4 ports intégré pour des connexions réseau flexibles - Protection complète contre les cybermenaces.
Prix inchangé depuis le 28/03/2026 à 02:32
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Keenetic Routeur Explorer |
| Marque | Keenetic |
| EAN | 4897082921516 |
Antenne
| Conception d'antenne | Externe |
| Quantité d'antenne | 2 |
Informations sur l'emballage
| Nombre de produits inclus | 1 pièce(s) |
Configuration minimale du système
| Système mobile supporté | Android, iOS |
Caractéristiques de gestion
| Assistant de configuration sur internet | Oui |
| Sécurité pair Bouton de commande WPS | Oui |
| Gestion basée sur le web | Oui |
| Technologie MU- MIMO (entrées multiples, sorties multiples) | Oui |
| Nombre de flux de données | 2x2 |
| MIMO (entrées multiples, sorties multiples) | Oui |
| Multimédia Wi-FI (WWM)/(WME) | Oui |
| Technologie de maillage intelligente | Oui |
Réseau
| Dynamic DNS (DDNS) | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10, 100 Mbit/s |
| Technologie de cablâge | 10/100Base-T(X) |
| Serveur VPN | OpenVPN |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Support de VPN | IPsec VPN (client/server) |
| Acheminement sur politique | Oui |
| Standards réseau | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
| Redirection de port | Oui |
| Type d'interface LAN Ethernet | Fast Ethernet |
Poids et dimensions
| Profondeur | 110 mm |
| Hauteur | 29 mm |
| Poids | 248 g |
| Largeur | 159 mm |
Connexion WAN
| Type de connexion WAN | RJ-45 |
| DSL WAN | Non |
| Ethernet WAN | Oui |
| Compatibilité modem USB 3G/4G | Non |
| Emplacement de carte SIM | Non |
Design
| Type de produit | Routeur |
| Voyants | LAN, Énergie, WAN |
| Couleur du produit | Gris, Blanc |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 95% |
Caractéristiques Wireless LAN
| Bande Wi-Fi | Bi-bande (2, 4 GHz / 5 GHz) |
| Débit de transfert des données WLAN (seconde bande) | 367 Mbit/s |
| Débit de transfert des données WLAN (max) | 1200 Mbit/s |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Débit de transfert des données WLAN (bande principale) | 300 Mbit/s |
Protocoles
| Serveur DHCP | Oui |
| Client DHCP | Oui |
| Reconnaissance automatique des composants de l'ordinateur | Oui |
Caractéristiques
| Fabricant de processeur | MediaTek |
| Modèle de processeur | MediaTek MT7628N |
| Mémoire flash | 32 Mo |
| Mémoire interne | 128 Mo |
| Fréquence du processeur | 580 MHz |
| Type de mémoire interne | DDR2 |
| Intégré dans le processeur | Oui |
Sécurité
| Pare-feu | Oui |
| Accès invité | Oui |
| Traduction d'adresses IP (NAT, Network address translation) | Oui |
| Contrôle parental | Oui |
| Pare-feu de sécurité | SPI firewall |
| Journal des événements du système | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | WEP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK |
| Filtrage d'adresse MAC | Oui |
| Prévention contre les attaques Dos (Deni de service)) | Oui |
Connectivité
| Entrée DC | Oui |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Port USB | Non |
Contenu de l'emballage
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Guide d'installation rapide | Oui |
| Câbles inclus | LAN (RJ-45) |
Puissance
| Courant de sortie | 1 A |
| Type de source d'alimentation | Secteur |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Tension de sortie | 12 V |
Produits similaires

Tp-link Routeur Archer Ax12 Ax1500 Gigabit Wi-fi 6 Noir (archer Ax12)
À partir de 39,04 €
7 marchands

Xiaomi Routeur AX1500
À partir de 29,99 €
7 marchands

Xiaomi Routeur Ac1200
À partir de 29,99 €
6 marchands

Cudy Lt400 Routeur Sans Fil Fast Ethernet Monobande (2,4 Ghz) 4g Noir
À partir de 33,99 €
6 marchands

Mercusys Technologies WI-FI MOBILE 4G LTE 150 Mbps
À partir de 28,34 €
6 marchands

Strong 4GMIFI150CD, Routeur, Noir
À partir de 40,99 €
6 marchands

Asus RT-AC1200 v2 - Routeur Wifi AC750 bi bande
À partir de 28,25 €
6 marchands

Cudy Routeur Portable Lt400 Outdoor_eu
À partir de 39,89 €
6 marchands
- 8 %
TP-Link Archer A5 - Routeur sans fil commutateur 4 ports - Wi-Fi 5 - Bi-bande
À partir de 34,99 €
6 marchands

Routeur sans fil portable WiFi AC 750 Mbps TP-LINK TL-WR902AC Blanc
À partir de 24,74 €
6 marchands

Mercusys Routeur Mr50g
À partir de 32,99 €
6 marchands

cudy WR1300 Routeur Wi-Fi 2.4 GHz, 5 GHz 1200 MBit/s
À partir de 27,49 €
5 marchands
Les plus populaires

Asus Routeur Rt-be58u Be3600 Dual Band Wifi 7 Noir (90ig0910-mo3c00)
À partir de 89,99 €
11 marchands

ASUS TUF Gaming BE3600
À partir de 90,59 €
11 marchands

ASUS ROG Rapture GT-BE19000
À partir de 340,00 €
11 marchands

Acer Wave 7 Lot de 2
À partir de 79,99 €
10 marchands

NETGEAR Nighthawk RS100 - Routeur sans fil commutateur 4 ports - 1GbE,...
À partir de 98,49 €
10 marchands

Tp-link Multiroom Wifi Deco Be65 3 Pièces Blanc (deco Be65(3-pack))
À partir de 473,99 €
10 marchands

ASUS RT-BE88U - Router - Dual-band - WiFi 7 - 7200 Mbps - 10G Poort - SFP+
À partir de 273,00 €
10 marchands
- 8 %
Asus ROG Rapture GT-BE98
À partir de 432,00 €
10 marchands

Routeur extensible Wi-Fi 6 double bande Asus RT-AX57 Noir
À partir de 59,90 €
10 marchands

Tp-link Routeur Wifi 4g+ CAT6 Ac1200 (archer Mr 500)
À partir de 103,90 €
10 marchands

Netgear Nighthawk Wi-Fi 7 RS200
À partir de 188,49 €
9 marchands

Asus ZenWifi BQ16 Lot de 1
À partir de 431,27 €
9 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.