Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier Inoxydable
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier Inoxydable : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier Inoxydable au meilleur prix en Belgique au rayon Routeurs et modems.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 3 offres (produits neufs)
Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier Inoxydable
Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier Inoxydable
Prix inchangé depuis le 05/03/2026 à 20:00
|
MikroTik VPN-Router RB1100AHX4, Routeur, Argent
MikroTik VPN-Router RB1100AHX4, Routeur, Argent
Le routeur en rack avec 13 ports Ethernet Gigabit offre 13 ports Ethernet Gigabit et 4 connexions WAN. Équipé d'un processeur Annapurna Alpine AL21400, qui dispose de quatre cœurs Cortex A15, chacun cadencé à 1,4 GHz. Le boîtier en rack 1U comprend un port série RS232. Il prend en charge l'accélération matérielle IPsec avec des vitesses allant jusqu'à 2,2 Gbps avec AES128. Deux alimentations redondantes sont présentes, fournissant une alimentation télécom -48V DC et un support 802.3at/af. La fonction de qualité de service (QoS) permet de réserver de la bande passante pour des appareils ou des applications spécifiques. Grâce à la détection des informations sur les applications et les appareils ainsi que des besoins en bande passante, il est garanti que les données hautement prioritaires reçoivent automatiquement la meilleure connexion possible. La QoS veille également à ce que les applications de moindre priorité, comme les téléchargements de fichiers, ne soient jamais complètement interrompues. Cela garantit une performance fiable pour les applications critiques, même en cas de forte charge du réseau. Une discrétion maximale est atteinte grâce au support des connexions VPN, qui vous aide à protéger votre vie privée. Lors de l'utilisation d'un accès public pour se connecter à Internet, le trafic peut facilement être intercepté par des tiers. Tous les accès ne peuvent pas être chiffrés directement, et même si une connexion chiffrée existe pour certaines opérations, l'information sur la destination reste visible. Un tunnel VPN résout ces deux problèmes en permettant le chiffrement de tous les paquets réseau. Les tiers qui pourraient intercepter le trafic de l'accès public ne peuvent détecter qu'une connexion au passerelle VPN, tandis que la destination réelle reste cachée.
Prix inchangé depuis le 28/03/2026 à 02:03
|
Mikrotik Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier inoxydable
Mikrotik Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier inoxydable
. Le MikroTik RB1100AHx4 Router 13xGB L6 est un produit de la section Routeurs / Modems - Réseaux de routeurs avec nouveau câble d'état.. Le MikroTik RB1100AHx4 Router 13xGB L6 est un produit New avec une garantie d'usine de deux ans. Il appartient à la catégorie Informatique > Modems et routeurs et le numéro EAN attribué par le fabricant Mikrotik est 4752224002662. Dimensions et poids / Profondeur=148;Titre=Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier inoxydable;Rubrique principale Réseau=Modem, Communication;Dimensions et poids / Largeur=444;Dimensions et poids / Hauteur=47;Origine_import=hightech_minimaliste;En-tête / Fabricant=Mikrotik;Type de Produit=Routeur filaire
Prix inchangé depuis le 27/02/2026 à 15:25
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
Fiche technique
| Nom du produit | Mikrotik RB1100AHx4 Routeur connecté Gigabit Ethernet Acier Inoxydable |
| Marque | Mikrotik |
| EAN | 4752224002662 |
Conditions environnementales
| Température d'opération | -40 - 70 °C |
Réseau
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Débit | 7, 5 Gbit/s |
Contenu de l'emballage
| Câbles inclus | Secteur |
Connectivité
| Entrée DC | Oui |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 13 |
| Port RS-232 | 1 |
Poids et dimensions
| Profondeur | 148 mm |
| Hauteur | 47 mm |
| Largeur | 444 mm |
Antenne
| Type d'antenne | Non pris en charge |
Caractéristiques
| Surveillance de la tension | Oui |
| Modèle de processeur | Annapurna Labs Alpine AL21400 |
| Mémoire interne | 1000 Mo |
| Mémoire flash | 128 Mo |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Fréquence du processeur | 1400 MHz |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Supports de stockage | Flash |
| Surveillance de la température | Oui |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Système d'exploitation installé | RouterOS |
Caractéristiques de gestion
| Gestion basée sur le web | Oui |
| Micrologiciel évolutif | Oui |
Connexion WAN
| DSL WAN | Non |
| Ethernet WAN | Oui |
| Compatibilité modem USB 3G/4G | Non |
| Emplacement de carte SIM | Non |
Puissance
| Type de source d'alimentation | Secteur, CC, PoE |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE) | Oui |
| Consommation électrique typique | 20 W |
Sécurité
| Filtrage des adresses IP | Oui |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 85176990 |
Design
| Grille de montage | Oui |
| Voyants | Activité, Panne |
| Capacité du rack | 1U |
| Couleur du produit | Acier inoxydable |
Produits similaires

ASUS ZenWiFi BT10
À partir de 334,90 €
8 marchands

Asus Routeur Rt-be86u Be6800 Dual-band Wifi 7 Noir (90ig08w0-mo9a0v)
À partir de 215,64 €
7 marchands

Predator Gamer Routeur 5G | Connect X7
À partir de 250,00 €
6 marchands

TP-Link Archer GE550 BE9300 Routeur Wi-Fi 7 Gaming tri-bande, Routeur
À partir de 225,34 €
6 marchands

Mikrotik Mikrotik RB5009UPr+S+IN Routeur 7xGbE 1x2,5GbE SFP+
À partir de 259,05 €
4 marchands

Avm Routeur Fritz!box 5590
À partir de 234,80 €
4 marchands

CUDY AC1200 ROUTEUR WI-FI MESH 4G LTE
À partir de 261,40 €
4 marchands

Zyxel Routeur Usg 20w-vpn Device Only
À partir de 229,00 €
4 marchands

TP-Link AX3000 1G DESKTOP DSL GATEWAY, Routeur, Noir
À partir de 234,75 €
3 marchands

Mikrotik MikroTik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN Router 10xGB 1xSPF
À partir de 222,00 €
3 marchands

Keenetic Routeur Titan Be7200
À partir de 229,99 €
3 marchands

AVM Fritz!box 5530 20002960 rj-45 gigabit ethernet
À partir de 236,00 €
3 marchands
Les plus populaires

Asus Routeur Rt-be58u Be3600 Dual Band Wifi 7 Noir (90ig0910-mo3c00)
À partir de 89,99 €
11 marchands

ASUS TUF Gaming BE3600
À partir de 90,59 €
11 marchands

ASUS ROG Rapture GT-BE19000
À partir de 340,00 €
11 marchands

Acer Wave 7 Lot de 2
À partir de 79,99 €
10 marchands

NETGEAR Nighthawk RS100 - Routeur sans fil commutateur 4 ports - 1GbE,...
À partir de 98,49 €
10 marchands

ASUS RT-BE88U - Router - Dual-band - WiFi 7 - 7200 Mbps - 10G Poort - SFP+
À partir de 273,00 €
10 marchands

Tp-link Multiroom Wifi Deco Be65 3 Pièces Blanc (deco Be65(3-pack))
À partir de 473,99 €
10 marchands
- 8 %
Asus ROG Rapture GT-BE98
À partir de 432,00 €
10 marchands

Routeur extensible Wi-Fi 6 double bande Asus RT-AX57 Noir
À partir de 59,90 €
10 marchands

Tp-link Routeur Wifi 4g+ CAT6 Ac1200 (archer Mr 500)
À partir de 103,90 €
10 marchands

Netgear Nighthawk Wi-Fi 7 RS200
À partir de 188,49 €
9 marchands

Asus ZenWifi BQ16 Lot de 1
À partir de 431,27 €
9 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.