Intel Core i7 Extreme Edition 5960X - 3 GHz - 8 coeurs - 16 filetages ...
Ce produit n'est plus en vente !
Trouver un équivalent au rayon Processeurs
Vous pouvez éventuellement le trouver ci-dessous sur Cdiscount, Amazon, Rakuten ou Ebay
Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Intel Core i7 Extreme Edition 5960X - 3 GHz - 8 coeurs - 16 filetages ... |
| Marque | Intel |
| EAN | 5032037065481 |
Conditions environnementales
| Tcase | 66, 8 °C |
Détails techniques
| Né le | Q3'14 |
| Nom du produit | Intel Core i7-5960X Extreme Edition (20M Cache, up to 3.50 GHz) |
| Famille de produit | Intel High End Desktop Processors |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Mémoire maximum | 64 Go |
| Mémoire cache du processeur | 20480 Ko |
| Dernière modification | 63903513 |
| Nom de marque du processeur | Intel Core i7 X-series Intel Core i7 X-series processor |
| Type de produit | Processor |
| Vitesse du bus | 0 GT/s |
| Etat | Discontinued |
| Unités de type bus | GT/s |
| Date de lancement | Q3'14 |
Autres caractéristiques
| La mémoire cache | 20 Mo |
| Mémoire interne maximale | 64 Go, 65536 Mo |
| Technologie Intel® Virtualization (Intel® VT) | VT-d, VT-x |
Mémoire
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR4-SDRAM |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 64 Go |
| ECC | Non |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 1333, 1600, 2133 MHz |
| Canaux de mémoire | Quadri-canal |
Processeur
| ID ARK du processeur | 82930 |
| Fréquence du processeur Turbo | 3, 5 GHz |
| Génération de processeurs | Intel® Core™ i7 de 5e génération |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 140 W |
| Type d'emballage | Boîte |
| Refroidisseur inclus | Non |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Mémoire cache du processeur | 20 Mo |
| Type de bus | QPI |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 2011-v3 |
| Nombre de liens QPI | 0 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i7 X-series Extreme Edition |
| Séries de processeurs | Intel Core i7-5900 Desktop Extreme Edition Series |
| Nom de code du processeur | Haswell E |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Code de processeur | SR20Q |
| Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) | 68 Go/s |
| Stepping | R2 |
| Bus informatique | 0 GT/s |
| composant pour | PC |
| Vitesse du Cache L3 | 3 GHz |
| Lithographie du processeur | 22 nm |
| Fréquence de base du processeur | 3 GHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 16 |
| Génération | 5th Generation |
| Modèle de processeur | i7-5960X |
Poids et dimensions
| Taille de l'emballage du processeur | 52.5mm x 45mm |
Caractéristiques
| Version des emplacements PCI Express | 3.0 |
| Numéro de classification de contrôle à l’exportation (ECCN) | 5A992C |
| Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS) | G077159 |
| Les options intégrées disponibles | Non |
| Évolutivité | 1S |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 40 |
| Set d'instructions pris en charge | SSE4.2, AVX 2.0 |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| États Idle | Oui |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Segment de marché | Bureau |
| Bit de verrouillage | Oui |
| Révision CEM PCI Express | 3.0 |
Caractéristiques spéciales du processeur
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Oui |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Processeur sans conflit | Oui |
| Enhanced Halt State d'Intel® | Oui |
| Demande Intel® Based Switching | Non |
| Version de la technologie de réponse Intel®ligente Intel® | 1, 00 |
| Intel® 64 | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) | Oui |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Non |
| Technologie Intel® Smart Response | Oui |
| Intel® Turbo Boost Technology 2.0 frequency | 3, 5 GHz |
| Version de la technologie de protection d'identité Intel® | 1, 00 |
| Intel® Smart Cache | Oui |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | Non |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 8542310001 |
Graphique
| Carte graphique intégrée | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Indisponible |
Les plus populaires

AMD AM5 Ryzen 5 8400F Box 4,7GHz MAX 6xCore 12xThread 22MB 65W
À partir de 127,99 €
10 marchands

AMD Ryzen 9 9900X - 4.4 GHz - 12 coeurs - 24 filetages - 64 Mo cache - Socket AM5 - PIB/WOF
À partir de 375,99 €
10 marchands

AMD Ryzen 7 9700X - 3.8 GHz - 8 curs - 16 filetages - 32 Mo cache - Socket AM5 - PIB/WOF
À partir de 289,00 €
10 marchands
- 8 %
Amd Cpu Ryzen 9 9950x3d
À partir de 639,95 €
10 marchands

Intel® Core i9-14900K Desktop Processor 24 Cores (8 P-Cores + 16 E-Cores) up to 6.0 GHz
À partir de 455,91 €
10 marchands

Processeur - Amd - Ryzen 5 4500 (100-100000644Box)
À partir de 70,50 €
9 marchands
- 8 %
Processeur AMD Ryzen 5 7600 6 Coeurs 38Mo L3 DDR5 PCIe 5.0 Noir
À partir de 151,99 €
9 marchands

AMD - Processeur - Ryzen 5 5500 (100-100000457BOX)
À partir de 82,00 €
9 marchands

Processeur AMD Ryzen 9 7900 Socket AMD5 12 Coeurs 76Mo L3 Cache 5.4GHz
À partir de 305,95 €
8 marchands

AMD Processeur AMD Ryzen 7 7800X3D PIB/WOF
À partir de 363,83 €
8 marchands

Processeur - AMD - Ryzen 7 7700X - Socket AM5 - 4,5Ghz
À partir de 224,90 €
8 marchands

Processeur AMD Ryzen 3 4100 3.8 GHz (4.0 GHz Turbo Boost) socket AM4
À partir de 53,99 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.