Lenovo Legion 5 15AKP10 (83F10009FR)
Ce produit n'est plus en vente !
Trouver un équivalent au rayon PC portables
Vous pouvez éventuellement le trouver ci-dessous sur Cdiscount, Amazon, Rakuten ou Ebay
Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Lenovo Legion 5 15AKP10 (83F10009FR) |
| Marque | Lenovo |
| EAN | 0198156719836 |
Support de stockage
| NVMe | Oui |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Supports de stockage | SSD |
| Lecteur optique | Non |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
Graphique
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| Type de carte graphique | GDDR7 |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Oui |
| Fabricant de carte graphique discrète | NVIDIA |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon 860M |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon |
Caméra
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
Réseau
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100, 1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WWAN | Non installé |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Connexion au réseau mobile | Non |
Poids et dimensions
| Profondeur | 255, 3 mm |
| Hauteur (arrière) | 2, 4 cm |
| Poids | 2 kg |
| Largeur | 344, 9 mm |
Design
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Format | Clapet |
| Nom de la couleur | Eclipse Black |
| Couleur du produit | Noir |
| Matériau du boîtier/corps | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS), Aluminium, Polycarbonate (PC) |
Logiciel
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Langue du système d'exploitation | Français |
| Logiciel de test | Office |
Conditions environnementales
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 8 - 95% |
| Température hors fonctionnement | 5 - 43 °C |
Certificat
| Certification | RoHS |
représentation / réalisation
| Carte mère chipset | AMD SoC |
Mémoire
| Mémoire interne | 32 Go |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 2 x 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Support de mémoire | SO-DIMM |
Clavier
| Couleur de rétroéclairage de clavier | RGB |
| Zone de rétro-éclairage du clavier | 24-zone RGB |
| Language du clavier | Français |
| Clavier backlight | Oui |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Pavé numérique | Oui |
Processeur
| Génération de processeurs | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Famille de processeur | AMD Ryzen AI 7 |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Modèle de processeur | 350 |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Mémoire cache du processeur | 16 Mo |
| Fréquence du processeur | 2 GHz |
| Fréquence du processeur Turbo | 5 GHz |
| Nombre de threads du processeur | 16 |
| Puissance de base du processeur | 28 W |
Unité de traitement neuronal (NPU)
| Performance totale du processeur jusqu'à | 66 TOPs |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Performances de la NPU jusqu'à | 50 TOPs |
Sécurité
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
Connectivité
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Veille et charge USB | Oui |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
Contenu de l'emballage
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
Audio
| Microphone intégré | Oui |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Puce audio | Realtek ALC3287 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Nombre de microphones | 2 |
Batterie
| Capacité de la batterie | 80 Wh |
Écran
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Taille de l'écran | 38, 4 cm (15.1") |
| Type de panneau | OLED |
| Palette de couleurs | 100% |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Type HD | WQXGA |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Luminosité de l'écran | 500 cd/m² |
| Écran tactile | Non |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Format d'image | 16:10 |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Dolby Vision |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels |
| Surface d'affichage | Brillant |
Puissance
| AC adaptateur puissance | 245 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50/60 Hz |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Capacité de puissance USB | Oui |
Les plus populaires

PC Hybride MICROSOFT Surface Pro 12' Copilot+ 512Go Platine
À partir de 967,90 €
10 marchands

Apple MacBook Air M4 13 pouces (2025) Bleu ciel 16Go/256 Go (MC6T4FN/A)
À partir de 849,00 €
9 marchands

Apple PC Hybride MICROSOFT Surface Pro 11 XPlus 16/256 sans alim P
À partir de 1 008,29 €
9 marchands

PC Hybride MICROSOFT Surface Pro 12' Copilot+ 256Go Platine
À partir de 836,88 €
9 marchands

Ordinateur Apple MACBOOK Air 13' M5 16Go CPU10 GPU8 512Go Argent
À partir de 1 099,00 €
9 marchands
- 8 %
Ordinateur Apple MACBOOK Air 13' M5 16Go CPU10 GPU8 512Go Minuit
À partir de 1 099,00 €
8 marchands
- 7 %
Apple MacBook Air M4 15 pouces (2025) Argent 16Go/512 Go (MW1H3FN/A)
À partir de 1 249,00 €
8 marchands
- 7 %
Ordinateur Apple MACBOOK Air 15' M5 16Go CPU10 GPU10 512Go Argent
À partir de 1 399,00 €
8 marchands

Apple Macbook Neo (2026) - 13 Pouces A18 Pro 8 Gb 512 Indigo Azerty
À partir de 799,00 €
8 marchands
- 8 %
Ordinateur Apple MACBOOK Air 15' M4 CPU10 GPU10 16Go 512Go Lumière
À partir de 1 199,00 €
8 marchands
- 7 %
Ordinateur Apple MACBOOK Air 13' M5 16Go CPU10 GPU10 1To Argent
À partir de 1 349,00 €
8 marchands
- 8 %
Apple MacBook Air 13" M5 16Go/512Go Lumière stellaire
À partir de 1 099,00 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.