Corsair EX300U 4TB External SSD (4 To), SSD externe
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Corsair EX300U 4TB External SSD (4 To), SSD externe : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Corsair EX300U 4TB External SSD (4 To), SSD externe au meilleur prix en Belgique au rayon Disques SSD externes.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 2 offres (produits neufs)
Corsair EX300U - 4 To
Corsair EX300U - 4 To
Le SSD externe Corsair EX300U se distingue par sa vitesse de transfert élevée jusqu’à 1#8239;100#8239;Mo/s, sa compatibilité USB-C multiplateforme et son design ultracompact intégrant un système d’attache magnétique MagSafe. Pensé pour les professionnels mobiles comme pour les utilisa...
Prix inchangé depuis le 20/03/2026 à 14:16
|
Corsair Corsair EX300U 4 To USB Type-C 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Gris
Corsair Corsair EX300U 4 To USB Type-C 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Gris
Corsair EX300U. Capacité du Solid State Drive (SSD): 4 To. Connecteur USB: USB Type-C, Version USB: 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2). Vitesse de lecture: 1100 Mo/s, Vitesse d'écriture: 1100 Mo/s. Couleur du produit: Gris Couleur générique=Gris;Dimensions et poids / Poids=98;En-tête / Fabricant=Corsair;MFP / Disque dur / Capacité=4 To;Divers / Catégorie de couleur=Gris;Titre=Corsair EX300U 4 To USB Type-C 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Gris;Disque dur / Type de disque dur=Disque dur externe
Prix inchangé depuis le 21/03/2026 à 16:51
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Corsair EX300U 4TB External SSD (4 To), SSD externe |
| Marque | Corsair |
| EAN | 0840440411901 |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 0 - 70 °C |
| Vibrations en fonctionnement | 20 G |
| Choc durant le fonctionnement | 1500 G |
| Température hors fonctionnement | -40 - 85 °C |
Lecteur à circuit intégré
| NVMe | Non |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 4 To |
| Vitesse d'écriture | 1100 Mo/s |
| Vitesse de lecture | 1100 Mo/s |
Autres caractéristiques
| Période de garantie | 3 année(s) |
Contenu de l'emballage
| Câbles inclus | USB Type-C vers USB Type-C |
Connectivité
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Technologie Thunderbolt | Non |
| Wifi | Non |
Poids et dimensions
| Poids | 98 g |
Caractéristiques
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Couleur du produit | Gris |
| Système mobile supporté | Android, iOS |
Sécurité
| Protection par mot de passe | Non |
| Le chiffrement matériel | Non |
Produits similaires

SanDisk SSD Desk Drive USB-C 8 To
À partir de 980,00 €
6 marchands

LaCie Rugged Mini SSD 4 To
À partir de 967,58 €
6 marchands

SanDisk SanDisk Creator Pro - SSD - 4 To - externe (portable) - USB 3....
À partir de 599,99 €
4 marchands

Kingston SSD IronKey Vault Privacy 80 1.92 To
À partir de 671,08 €
4 marchands

iStorage diskAshur PRO3 SSD 2TB (2 To), SSD externe, Noir
À partir de 859,00 €
3 marchands

SSD externe Transcend ESD310P - 2 To - USB 3.2 Gen 2x1 (USB-C) - rose
À partir de 679,00 €
3 marchands

Predator GM9000 Heatsink SSD - 4TB
À partir de 699,90 €
Acer-be
LaCie Rugged USB-C SSD 4 To
À partir de 740,88 €
CdiscountLes plus populaires

Disque dur SSD externe SAMSUNG Portable 2To T7 Shield Noir
À partir de 267,00 €
11 marchands

SSD Externe - SanDisk Extreme Pro® - 2To - Nvme (SDSSDE81-2T00-G25)
À partir de 306,44 €
11 marchands

Disque dur SSD externe INTENSO 500go TX100
À partir de 70,02 €
9 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Ssd V2 1 Tb Extreme Pro Portable Orange
À partir de 199,00 €
9 marchands

Samsung T7 Resurrected Portable 2 Tb Ssd Externe
À partir de 250,00 €
8 marchands

Externe ssd 1.8 1 tb Premium Edition - Solid State Disk - 1,8 (3823460) - Intenso
À partir de 99,95 €
8 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Extreme Pro Ssd 4 Tb Usb 3.2 Gen2 (186583)
À partir de 467,45 €
8 marchands

Sandisk - Fortnite - Portable SSD - Peely Edition - 1TB
À partir de 139,99 €
8 marchands

Disque SSD externe Intenso TX100 1 To Gris et Bleu
À partir de 101,00 €
8 marchands

Kingston SSD IronKey Vault Privacy 80 960 Go
À partir de 387,40 €
8 marchands

SanDisk SanDisk Creator Pro - SSD - 2 To - externe (portable) - USB 3....
À partir de 319,00 €
7 marchands

Disque dur externe SSD Verbatim Vx500 480 GB USB-C USB 3.1
À partir de 69,95 €
7 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.