LaCie Rugged Mini SSD 4 To
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent LaCie Rugged Mini SSD 4 To : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter LaCie Rugged Mini SSD 4 To au meilleur prix en Belgique au rayon Disques SSD externes.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Offre (produit neuf)
LaCie Rugged Mini SSD (4 To), SSD externe, Orange
LaCie Rugged Mini SSD (4 To), SSD externe, Orange
Son design orange emblématique, son facteur de forme et la sécurité qu'il offre font du Rugged l'un des disques durs les plus populaires. Le Rugged Mini est un Rugged de petite taille, doté d'innombrables nouvelles fonctionnalités - un investissement solide pour le transport de données. Le LaCie Rugged Mini Hard Disk partage de nombreuses fonctionnalités avec le très populaire Rugged Hard Disk, comme la résistance aux chocs et à la chute. En outre, les deux disques durs sont également dotés d'une protection en caoutchouc. Le Rugged Mini présente toutefois un autre avantage : il est également résistant à la pluie et à la pression. Même si vous passez dessus avec une voiture d'une tonne, il fonctionne toujours ! Sa petite taille rend le Rugged idéal pour les déplacements, et son boîtier robuste le protège en cas de choc, de pression ou d'impact. Avec le Rugged Mini, vous disposez de la vitesse de l'USB 3.0 et d'une rétrocompatibilité totale avec l'USB 2.0, ce qui signifie que vous pouvez l'utiliser avec presque n'importe quel ordinateur. Avec l'USB 3.0, vous pouvez transférer un fichier vidéo de 700 Mo en moins de 7 secondes. À titre de comparaison, cela prend 25 secondes avec l'USB 2.0. Pour augmenter la vitesse de transfert de données sur votre Mac, vous pouvez utiliser le pilote LaCie USB 3.0 pour Mac. Le Rugged Mini ne protège pas seulement vos données contre les agressions extérieures grâce à son boîtier robuste - il les protège également contre les accès non autorisés. Grâce au logiciel de protection par mot de passe inclus, vous pouvez facilement vous assurer que vos fichiers sont toujours et partout en sécurité et protégés. Vous pouvez accéder à vos fichiers protégés par mot de passe à partir de n'importe quel ordinateur et profiter ainsi d'une sécurité totale des données et d'une mobilité totale des données.
Prix inchangé depuis le 30/03/2026 à 01:53
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | LaCie Rugged Mini SSD 4 To |
| Marque | LaCie |
| EAN | 0763649180464 |
Lecteur à circuit intégré
| NVMe | Non |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 4 To |
| Vitesse de lecture | 2000 Mo/s |
Autres caractéristiques
| Période de garantie | 3 année(s) |
Contenu de l'emballage
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Câbles inclus | USB Type-C |
Connectivité
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | USB 3.2 Gen 2x2 |
| Version Thunderbolt | 4 |
| Technologie Thunderbolt | Non |
| Taux de transfert des données | 20 Gbit/s |
| Wifi | Non |
Poids et dimensions
| Profondeur | 105, 3 mm |
| Hauteur | 17, 3 mm |
| Poids | 114 g |
| Largeur | 66, 9 mm |
Caractéristiques
| Fonctions de protection | Résistant aux chutes, Résistant à la poussière, Résistant à l’eau |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Couleur du produit | Orange |
| Système mobile supporté | iPadOS |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium, Plastique |
Informations sur l'emballage
| Largeur du colis | 91, 5 mm |
| Type d'emballage | Boîte |
| Poids du paquet | 172 g |
| Hauteur du colis | 32, 5 mm |
| Profondeur du colis | 145 mm |
Sécurité
| Protection par mot de passe | Non |
| Code (IP) Internationale Protection | IP54 |
Données logistiques
| Longueur du casier principal (externe) | 194 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 162 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 1, 51 kg |
| Largeur du casier principal (externe) | 141 mm |
Les plus populaires

Disque dur SSD externe SAMSUNG Portable 2To T7 Shield Noir
À partir de 267,00 €
11 marchands

SSD Externe - SanDisk Extreme Pro® - 2To - Nvme (SDSSDE81-2T00-G25)
À partir de 306,44 €
11 marchands

Disque dur SSD externe INTENSO 500go TX100
À partir de 70,02 €
9 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Ssd V2 1 Tb Extreme Pro Portable Orange
À partir de 199,00 €
9 marchands

Samsung T7 Resurrected Portable 2 Tb Ssd Externe
À partir de 250,00 €
8 marchands

Externe ssd 1.8 1 tb Premium Edition - Solid State Disk - 1,8 (3823460) - Intenso
À partir de 99,95 €
8 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Extreme Pro Ssd 4 Tb Usb 3.2 Gen2 (186583)
À partir de 467,45 €
8 marchands

Sandisk - Fortnite - Portable SSD - Peely Edition - 1TB
À partir de 139,99 €
8 marchands

Disque SSD externe Intenso TX100 1 To Gris et Bleu
À partir de 101,00 €
8 marchands

Kingston SSD IronKey Vault Privacy 80 960 Go
À partir de 387,40 €
8 marchands

SanDisk SanDisk Creator Pro - SSD - 2 To - externe (portable) - USB 3....
À partir de 319,00 €
7 marchands

Disque dur externe SSD Verbatim Vx500 480 GB USB-C USB 3.1
À partir de 69,95 €
7 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.