Western Digital WD 4TB Elements Desktop External Hard Drive - USB 3.0
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Western Digital WD 4TB Elements Desktop External Hard Drive - USB 3.0 : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Western Digital WD 4TB Elements Desktop External Hard Drive - USB 3.0 au meilleur prix en Belgique au rayon Disques durs externes.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 3 offres (produits neufs)
Western Digital WD Elements Desktop - 4 To
Western Digital WD Elements Desktop - 4 To
Un design fluidePlutôt compacte, la solution de stockage de bureau Elements Desktop inspire confiance de part la réputation de fiabilité WD. Avec sa capacité de stockage pouvant atteindre 18 To, faites du Elements Desktop le gardien de votre vie numérique du quotiden.Transférez des fichiers, sauvega...
Prix inchangé depuis le 03/02/2026 à 21:13
|
Western Digital WD Elements Desktop WDBWLG0040HBK - Disque dur - 4 To - externe (de bureau) - USB 3.0
Western Digital WD Elements Desktop WDBWLG0040HBK - Disque dur - 4 To - externe (de bureau) - USB 3.0
Disque dur / Capacité=4;MFP / Disque dur / Capacité=4 To;Dimensions et poids / Poids=950;Dimensions et poids / Largeur=48;Dimensions et poids / Profondeur=135;Dimensions et poids / Hauteur=165.8;Disque dur / Type d'interface=USB;Stockage / Type=Disque dur;En-tête / Gamme de Produits=WD Elements Desktop;En-tête / Modèle=WDBWLG0040HBK;En-tête / Compatibilité=Mac;En-tête / Compatibilité=PC;En-tête / Fabricant=Western Digital;Disque dur / Type de disque dur=Disque dur externe;Disque dur / Interface=USB 3.0;Divers / Catégorie de couleur=Noir;Type de Produit=Disque dur externe;En-tête / Marque=WD;Cnet Inline Content=Western Digital,WDBWLG0040HBKEESN;Ressum=2;Titre=WD Elements Desktop WDBWLG0040HBK - Disque dur - 4 To - externe (de bureau) - USB 3.0;Disque dur / Type de disque externe=De bureau;Couleur générique=Noir
Prix inchangé depuis le 24/02/2026 à 15:27
|
WD Elements Desktop WDBWLG0040HBK - disque dur - 4 To - USB 3.0
WD Elements Desktop WDBWLG0040HBK - disque dur - 4 To - USB 3.0
Disque dur pour ordinateur de bureau ,
Prix inchangé depuis le 31/03/2026 à 13:14
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Western Digital WD 4TB Elements Desktop External Hard Drive - USB 3.0 |
| Marque | Western Digital |
| EAN | 0718037824925 |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 65 °C |
Connectivité
| Connecteur USB | Micro-USB B |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Technologie Thunderbolt | Non |
| Débit de transfert des données maximum | 5000 Mbit/s |
| Wifi | Non |
| Taux de transfert de données USB | 480, 5000 Mbit/s |
Poids et dimensions
| Profondeur | 135 mm |
| Hauteur | 165, 8 mm |
| Poids | 950 g |
| Largeur | 48 mm |
Lecteur de disque
| Type | HDD |
| Capacité disque dur | 4 To |
Caractéristiques
| Certification | RoHS |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Voyants | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Couleur du produit | Noir |
Informations sur l'emballage
| Guide d'utilisation | Oui |
| Câbles inclus | Micro-USB |
Puissance
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 12 V |
| Adaptateur d'alimentation externe | Oui |
| Alimenté par bus | Non |
Sécurité
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 84717050 |
Produits similaires

Lacie Disque Dur Externe 4 Tb Rugged Usb-c (stfr4000800)
À partir de 176,10 €
9 marchands

SanDisk Professional G-DRIVE ArmorATD 4 To
À partir de 219,95 €
8 marchands

WD My Passport USB-C 6 To
À partir de 189,93 €
7 marchands

WESTERN DIGITAL Elements Desktop - 6To - Noir
À partir de 159,00 €
7 marchands

Disque dur externe - WESTERN DIGITAL - My Passport 5To - USB 3.0 - Gris
À partir de 172,90 €
6 marchands

Western Digital Disque Dur Externe 8 Tb Elements Desktop (wdbwlg0080hbk-eesn)
À partir de 229,00 €
6 marchands
- 15 %
Sandisk Disque Dur Externe Hdd Professional G-drive 4tb
À partir de 206,67 €
6 marchands

Western Digital Disque Dur Externe Hdd Wdbg8a0060bbk-wesn 6tb
À partir de 198,99 €
6 marchands

WESTERN DIGITAL Elements Desktop - 10To - Noir
À partir de 244,43 €
5 marchands

Silicon Power A66 disque dur externe 5000 Go Noir - SP050TBPHD66LS3K
À partir de 179,99 €
5 marchands

Western Digital (WD) My Passport Ultra - 4 To (Bleu / Noir)
À partir de 175,26 €
5 marchands

Transcend Disque Dur Externe Hdd Storejet 25c3 2.5 1tb Usb 3.1 Gen 1
À partir de 177,97 €
5 marchands
Les plus populaires

SAMSUNG SSD Externe T9 1 To MU-PG1T0B/EU
À partir de 159,90 €
11 marchands

Disque dur SSD externe SAMSUNG Portable 2To T7 Shield Bleu
À partir de 274,00 €
11 marchands

Lacie Disque Dur Externe 1 Tb Rugged Mini Usb-c (stfr1000800)
À partir de 92,90 €
11 marchands

Lacie Disque Dur Externe D2 Professional 10 Tb (stha10000800)
À partir de 362,99 €
10 marchands

Disque Dur Externe Western Digital My Passport 1 To Noir
À partir de 83,98 €
10 marchands

Western Digital My Passport - Externe harde schijf - 5 TB Zwart
À partir de 149,00 €
9 marchands

Seagate Disque Dur Portable Expansion 5 Tb (stkm5000400)
À partir de 149,00 €
9 marchands

Samsung Disque Dur Externe Ssd Portable T7 4 Tb Gris (mu-pc4t0t/ww)
À partir de 429,00 €
9 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Ssd V2 2 Tb Extreme Portable Orange
À partir de 254,00 €
9 marchands

Seagate Disque Dur Portable Expansion 1 Tb (stkm1000400)
À partir de 69,95 €
9 marchands

Disque Dur Externe - LACIE - LaCie Rugged Mini - 2To - USB3.0
À partir de 119,00 €
9 marchands

Seagate Disque Dur Portable Expansion 2 Tb (stkm2000400)
À partir de 89,95 €
9 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.