Disque Dur Externe WESTERN DIGITAL WD Elements 2To Noir - USB 3.0
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Disque Dur Externe WESTERN DIGITAL WD Elements 2To Noir - USB 3.0 : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Disque Dur Externe WESTERN DIGITAL WD Elements 2To Noir - USB 3.0 au meilleur prix en Belgique au rayon Disques durs externes.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 3 offres (produits neufs)
Disque Dur Externe WESTERN DIGITAL WD Elements 2To Noir - USB 3.0
Disque Dur Externe WESTERN DIGITAL WD Elements 2To Noir - USB 3.0
Transportez vos données partout avec le disque dur externe portable WD Elements de Western Digital. Avec une capacité de 2 To et une interface USB 3.0 ce disque dur est simple mais robuste. Il est directement alimenté par le câble USB et offre des taux de transfert ultrarapides. Compatible avec MAC et PC le WD Elements est un choix judicieux pour protéger efficacement vos fichiers.
Prix inchangé depuis le 31/03/2026 à 15:15
|
Western Digital Disque externe 2.5"" Western Digital Elements, 2To (WDBU6Y0020BBK)
Western Digital Disque externe 2.5"" Western Digital Elements, 2To (WDBU6Y0020BBK)
Disque externe -- 1x USB 3.0 -- 2 To -- Noir -- 111 x 82 x 15 mm, 130 g Garantie 2 ans constructeur. En-tête / Fabricant=Western Digital;Type de Produit=Disque dur externe;MPN_Fiches_Privées=WDBU6Y0020BBK;MFP / Disque dur / Capacité=2 To;Origine_import=hightech_minimaliste;Tranche de poids=250 à 500 g;Titre=Disque externe 2.5"" Western Digital Elements, 2To (WDBU6Y0020BBK);Disque dur / Type de disque dur=Disque dur externe
Prix inchangé depuis le 28/03/2026 à 15:45
|
Disque Dur WD Elements, 2 To, Noir
Disque Dur WD Elements, 2 To, Noir
Western Digital - Disque dur externe - Capacité : 2 To - USB 3.0 - Formaté NTFS pour Windows XP/Vista/7/8, nécessite un reformatage pour Mac OS X
Prix inchangé depuis le 06/03/2026 à 10:53
|Cherchez ce produit sur Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Disque Dur Externe WESTERN DIGITAL WD Elements 2To Noir - USB 3.0 |
| Marque | Western Digital |
| EAN | 0718037806266 |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 65 °C |
Connectivité
| Connecteur USB | Micro-USB B |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Technologie Thunderbolt | Non |
| Débit de transfert des données maximum | 5000 Mbit/s |
| Wifi | Non |
| Taux de transfert de données USB | 480, 5000 Mbit/s |
Poids et dimensions
| Profondeur | 111 mm |
| Hauteur | 21 mm |
| Poids | 230 g |
| Largeur | 82 mm |
Lecteur de disque
| Type | HDD |
| Capacité disque dur | 2 To |
| Système de formatage de fichier | NTFS |
| Taille du disque dur | 2.5" |
Caractéristiques
| Voyants | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
Informations sur l'emballage
| Câbles inclus | Micro-USB |
| Guide d'utilisation | Oui |
Puissance
| Adaptateur d'alimentation externe | Non |
| Alimenté par bus | USB |
| Puissance du bus | 5 V |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 84717050 |
Produits similaires

Lacie Disque Dur Externe 1 Tb Rugged Mini Usb-c (stfr1000800)
À partir de 92,90 €
11 marchands

Disque Dur Externe Western Digital My Passport 1 To Noir
À partir de 83,98 €
10 marchands

Disque Dur Externe - LACIE - LaCie Rugged Mini - 2To - USB3.0
À partir de 119,00 €
9 marchands

Seagate Disque Dur Portable Expansion 2 Tb (stkm2000400)
À partir de 89,95 €
9 marchands

Disque dur externe TOSHIBA 1To canvio Advance Beige
À partir de 76,99 €
8 marchands

Disque dur externe WESTERN DIGITAL 1TO - 2.5 WD ELEMENTS PORTABLE
À partir de 84,98 €
8 marchands

Western Digital (WD) My Passport - 2 To (Noir)
À partir de 97,99 €
8 marchands

Disque Dur Externe Western Digital My Passport 2 To Bleu
À partir de 96,99 €
8 marchands

Disque dur externe LaCie Mobile Drive STLP2000400 2 To Lune argentée
À partir de 102,90 €
8 marchands

Disque dur Externe Western Digital My Passport for Mac 2 To Bleu foncé
À partir de 99,00 €
7 marchands

Disque dur externe TOSHIBA Canvio Slim 2To
À partir de 99,60 €
7 marchands

VERBATIM Disque Dur Externe Store´n´Save - USB 3.0 - 2TB
À partir de 98,42 €
7 marchands
Les plus populaires

SAMSUNG SSD Externe T9 1 To MU-PG1T0B/EU
À partir de 159,90 €
11 marchands

Disque dur SSD externe SAMSUNG Portable 2To T7 Shield Bleu
À partir de 274,00 €
11 marchands

Lacie Disque Dur Externe 1 Tb Rugged Mini Usb-c (stfr1000800)
À partir de 92,90 €
11 marchands

Lacie Disque Dur Externe D2 Professional 10 Tb (stha10000800)
À partir de 362,99 €
10 marchands

Disque Dur Externe Western Digital My Passport 1 To Noir
À partir de 83,98 €
10 marchands

Western Digital My Passport - Externe harde schijf - 5 TB Zwart
À partir de 149,00 €
9 marchands

Seagate Disque Dur Portable Expansion 5 Tb (stkm5000400)
À partir de 149,00 €
9 marchands

Samsung Disque Dur Externe Ssd Portable T7 4 Tb Gris (mu-pc4t0t/ww)
À partir de 429,00 €
9 marchands

Sandisk Disque Dur Externe Ssd V2 2 Tb Extreme Portable Orange
À partir de 254,00 €
9 marchands

Seagate Disque Dur Portable Expansion 1 Tb (stkm1000400)
À partir de 69,95 €
9 marchands

Disque Dur Externe - LACIE - LaCie Rugged Mini - 2To - USB3.0
À partir de 119,00 €
9 marchands

Seagate Disque Dur Portable Expansion 2 Tb (stkm2000400)
À partir de 89,95 €
9 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.