MSI MPG B550 GAMING PLUS
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent MSI MPG B550 GAMING PLUS : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter MSI MPG B550 GAMING PLUS au meilleur prix en Belgique au rayon Cartes mères.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Offre (produit neuf)
MSI MPG B550 GAMING PLUS (AM4, AMD B550, ATX), Carte mère
MSI MPG B550 GAMING PLUS (AM4, AMD B550, ATX), Carte mère
La série MPG permet un contrôle et une synchronisation améliorés des RGB. Expérimentez avec la personnalisation de la barre LED à l'avant. Avec la série MPG, transformez votre équipement en un véritable accroche-regard.
Prix inchangé depuis le 30/03/2026 à 01:41
|Cherchez ce produit sur Cdiscount , Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | MSI MPG B550 GAMING PLUS |
| Marque | MSI |
| EAN | 0824142218600 |
Réseau
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Norme Wi-Fi | Indisponible |
| Wifi | Non |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek 8111H |
Contrôleur de stockage
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA III |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Support RAID | Oui |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
Autres caractéristiques
| Poids | 1 kg |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
Contenu de l'emballage
| Drivers inclus | Oui |
| Câbles inclus | SATA |
Mémoire
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 1866, 2133, 2400, 2667, 2800, 2933, 3000, 3066, 3200, 3466, 3600, 3733, 3866, 4000, 4133, 4266, 4400 MHz |
Processeur
| Fabricant de processeur | AMD |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series |
Poids et dimensions
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 65 mm |
| Largeur | 305 mm |
Caractéristiques
| Surveillance du bon fonctionnement PC | UC, Ventilateur, Temperature |
| Nombre de trous de montage | 9 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| composant pour | PC |
| famille de composant de produits | AMD |
| Puce audio | Realtek ALC892 |
| Couleur du produit | Noir |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie)
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de Ports eSATA | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de Ports IEEE 1394/Firewire | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
Connecteurs d'extension
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
BIOS
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 84733020 |
I/O interne
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Connecteur TPM | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 6 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 0 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
Graphique
| Technologie de Traitement en parallèle | 2-Way CrossFireX |
| Taille de la mémoire vidéo | 16000 Mo |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
Produits similaires

MSI MSI B760M GAMING PLUS WIFI Carte mère micro ATX Socket 1700
À partir de 125,27 €
9 marchands

MSI MPG MPG B550 Gaming Plus - Moederbord - ATX - AMD B550 - Socket AM4
À partir de 114,99 €
8 marchands

MSI B550M PRO-VDH WIFI carte mère AMD B550 Emplacement AM4 micro ATX
À partir de 103,55 €
8 marchands

Asus TUF GAMING B450-PLUS II Moederbord Socket AMD AM4 Vormfactor ATX Moederbord chipset AMD® B450
À partir de 98,35 €
8 marchands

ASUS TUF GAMING B650-PLUS AMD B650 Emplacement AM5 ATX
À partir de 145,00 €
7 marchands

MSI Carte Mère B550-A Pro (AM4) Noir
À partir de 99,99 €
7 marchands

MSI - Carte Mère - B760 GAMING PLUS WIFI DDR5
À partir de 136,00 €
7 marchands

Carte Mère - ASUS - PRIME B550-PLUS - Socket AM4 - 3rd Génération AMD Ryzen Processeurs
À partir de 104,99 €
7 marchands
- 6 %
Asus ASUS TUF GAMING B550M-PLUS Socket AM4 carte mère
À partir de 114,48 €
7 marchands

Carte Mère - ASUS - PRIME B760-PLUS - Socket LGA1700 - DDR5 - ATX
À partir de 113,00 €
6 marchands

Asus - tuf Gaming B760-PLUS WiFi B760 (90MB1ER0-M0EAY0)
À partir de 149,99 €
6 marchands

ASUS MB TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI (AM5, AMD A620, mATX), Carte mère
À partir de 128,90 €
6 marchands
Les plus populaires

Asus TUF GAMING B850-PLUS WIFI
À partir de 199,00 €
9 marchands

Carte Mère - MSI - PRO B760M-P - Socket LGA1700 - DDR5 - Wi-Fi 6E
À partir de 95,78 €
9 marchands

Noctua Ventilateur De Processeur Nh-u12s Se-am4 U-type Premium Cooler
À partir de 79,90 €
9 marchands
- 5 %
MSI MSI B760M GAMING PLUS WIFI Carte mère micro ATX Socket 1700
À partir de 125,27 €
9 marchands

Asus ROG STRIX B850-A GAMING WIFI
À partir de 225,00 €
9 marchands

Gigabyte Giby B650 Eagle
À partir de 128,97 €
9 marchands

ASRock A520M-HDV AM4 2 DDR4 4XSATA Ultra M.2 6XUSB Ports 7.1 CH HD
À partir de 54,68 €
9 marchands

Carte mère - GIGABYTE TECHNOLOGY - B760 DS3H AX DDR4
À partir de 120,55 €
9 marchands

MSI A520M-A PRO - Moederbord - Micro ATX - AMD A520 - AM4 Socket
À partir de 49,99 €
9 marchands

Asus Carte Mère Prime H610m-a
À partir de 98,34 €
8 marchands

Carte Mère Gigabyte B550M Aorus Elite AM4 DDR4 4400MHz Micro ATX Noir
À partir de 89,29 €
8 marchands
- 6 %
Asus ROG MAXIMUS Z890 HERO
À partir de 607,47 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.