MSI B550M PRO-VDH WIFI carte mère AMD B550 Emplacement AM4 micro ATX
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent MSI B550M PRO-VDH WIFI carte mère AMD B550 Emplacement AM4 micro ATX : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter MSI B550M PRO-VDH WIFI carte mère AMD B550 Emplacement AM4 micro ATX au meilleur prix en Belgique au rayon Cartes mères.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 3 offres (produits neufs)
MSI B550M PRO-VDH WIFI
MSI B550M PRO-VDH WIFI
La carte mère MSI B550M PRO-VDH WIFI est conçue pour les passionnés de PC en quête de performances exceptionnelles. Dotée du socket AM4 compatible avec les processeurs AMD Ryzen™ de 3e génération elle offre une plate-forme fiable et puissante pour les tâches informatiques les plus exigeantes. Avec une capacité de mémoire maximale de 128 Go de RAM DDR4 la B550M PRO-VDH WIFI peut gérer efficacement les charges de tra
Prix inchangé depuis le 31/03/2026 à 14:53
|
Carte Mère MSI B550M Pro-VDH WiFi AMD AM4 B550 DDR4 Micro ATX Noir
Carte Mère MSI B550M Pro-VDH WiFi AMD AM4 B550 DDR4 Micro ATX Noir
Carte mère Non communiqué Carte Mère MSI B550M Pro-VDH WiFi AMD AM4 B550 DDR4 Micro ATX Noir
Prix inchangé depuis le 28/03/2026 à 12:33
|
MSI MSI B550M PRO-VDH WIFI
MSI MSI B550M PRO-VDH WIFI
La carte mère MSI B550M PRO-VDH WIFI est conçue pour les passionnés de PC en quête de performances exceptionnelles. Dotée du socket AM4 compatible avec les processeurs AMD Ryzen¿ de 3e génération, elle offre une plate-forme fiable et puissante pour les tâches informatiques les plus exigeantes. Avec une capacité de mémoire maximale de 128 Go de RAM DDR4, la B550M PRO-VDH WIFI peut gérer efficacement les charges de travail multitâches et les applications gourmandes en ressources. Les quatre emplacements DIMM permettent une configuration mémoire étendue pour une expérience informatique fluide. En ce qui concerne le stockage, cette carte mère prend en charge les disques durs et SSD SATA III, et offre des niveaux RAID 0, 1 et 10 pour une protection des données et des performances optimales. Vous pouvez donc stocker en toute sécurité tous vos fichiers, programmes et jeux préférés. La B550M PRO-VDH WIFI est également équipée d'une mémoire vidéo dédiée de 16000 Mo, offrant une excellente qualité d'affichage et une résolution maximale de 4096 x 2160 pixels pour des images nettes et détaillées. Que vous travailliez sur des tâches graphiques intensives ou que vous profitiez de vos jeux préférés, cette carte mère offre une expérience visuelle immersive. En matière de connectivité, la B550M PRO-VDH WIFI dispose d'une interface Ethernet Gigabit et d'un contrôleur LAN Realtek 8111HN pour des connexions réseau rapides et stables. De plus, le support WiFi 802.11ac intégré vous permet de vous connecter sans fil à votre réseau domestique pour une flexibilité accrue. Avec sa conception robuste et ses fonctionnalités avancées, la carte mère MSI B550M PRO-VDH WIFI est le choix idéal pour les utilisateurs exigeants à la recherche de performances exceptionnelles et d'une fiabilité à toute épreuve. Caractéristiques principales : - Fabricant de processeur: AMD - Socket de processeur: Emplacement AM4 - Processeurs compatibles: AMD Ryzen¿ 3 de 3e génération, AMD Ryzen 5 de 3e génération, AMD R...
Prix inchangé depuis le 28/03/2026 à 16:27
|Cherchez ce produit sur Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
Fiche technique
| Nom du produit | MSI B550M PRO-VDH WIFI carte mère AMD B550 Emplacement AM4 micro ATX |
| Marque | MSI |
| EAN | 0824142219393 |
Réseau
| Bluetooth | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 4.2 |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wifi | Oui |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek 8111HN |
Contrôleur de stockage
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA III |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Support RAID | Oui |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
Autres caractéristiques
| Poids | 1 kg |
Contenu de l'emballage
| Drivers inclus | Oui |
| Câbles inclus | SATA |
Mémoire
| Type de support (slot) | DIMM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 1866, 2133, 2400, 2667, 2800, 2933, 3000, 3066, 3200, 3466, 3600, 3733, 3866, 4000, 4133, 4266, 4400 MHz |
Processeur
| Fabricant de processeur | AMD |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM4 |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series |
Poids et dimensions
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 65 mm |
| Largeur | 244 mm |
Caractéristiques
| Nombre de trous de montage | 8 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Puce audio | Realtek ALC892 |
| Couleur du produit | Noir |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie)
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de Ports eSATA | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Nombre de Ports IEEE 1394/Firewire | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
Connecteurs d'extension
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
BIOS
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Graphique
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Taille de la mémoire vidéo | 16000 Mo |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
I/O interne
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre total de connecteurs SATA | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 0 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 3 |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Têtes port série | 1 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
Produits similaires

Carte Mère - MSI - PRO B760M-P - Socket LGA1700 - DDR5 - Wi-Fi 6E
À partir de 95,78 €
9 marchands

MSI MPG MPG B550 Gaming Plus - Moederbord - ATX - AMD B550 - Socket AM4
À partir de 114,99 €
8 marchands

MSI B550M PRO-VDH WIFI carte mère AMD B550 Emplacement AM4 micro ATX
À partir de 103,55 €
8 marchands
- 9 %
Asrock Carte Mère B650m Pro Rs
À partir de 119,00 €
8 marchands

ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 Intel H610 LGA 1700 micro ATX
À partir de 91,99 €
8 marchands

Asus TUF GAMING B450-PLUS II Moederbord Socket AMD AM4 Vormfactor ATX Moederbord chipset AMD® B450
À partir de 98,35 €
8 marchands

ASUS TUF GAMING B650-E WIFI (Socket AM5/B650/DDR5/S-ATA 6Gb/s/ATX)
À partir de 146,14 €
7 marchands

Carte mère - ASUS - Prime B550M-A WiFi II - micro ATX - Socket AM4 - Wi-Fi 6
À partir de 97,99 €
7 marchands

ASUS TUF GAMING B650-PLUS AMD B650 Emplacement AM5 ATX
À partir de 145,00 €
7 marchands

Carte mère - MSI - B550M PRO-VDH - Socket AM4 - AMD B550 - 4 x DDR4
À partir de 89,00 €
7 marchands

MSI Carte Mère B550-A Pro (AM4) Noir
À partir de 99,99 €
7 marchands

MSI - Carte Mère - B760 GAMING PLUS WIFI DDR5
À partir de 136,00 €
7 marchands
Les plus populaires

Asus TUF GAMING B850-PLUS WIFI
À partir de 199,00 €
9 marchands

Carte Mère - MSI - PRO B760M-P - Socket LGA1700 - DDR5 - Wi-Fi 6E
À partir de 95,78 €
9 marchands

Noctua Ventilateur De Processeur Nh-u12s Se-am4 U-type Premium Cooler
À partir de 79,90 €
9 marchands
- 5 %
MSI MSI B760M GAMING PLUS WIFI Carte mère micro ATX Socket 1700
À partir de 125,27 €
9 marchands

Asus ROG STRIX B850-A GAMING WIFI
À partir de 225,00 €
9 marchands

Gigabyte Giby B650 Eagle
À partir de 128,97 €
9 marchands

ASRock A520M-HDV AM4 2 DDR4 4XSATA Ultra M.2 6XUSB Ports 7.1 CH HD
À partir de 54,68 €
9 marchands

Carte mère - GIGABYTE TECHNOLOGY - B760 DS3H AX DDR4
À partir de 120,55 €
9 marchands

MSI A520M-A PRO - Moederbord - Micro ATX - AMD A520 - AM4 Socket
À partir de 49,99 €
9 marchands

Asus Carte Mère Prime H610m-a
À partir de 98,34 €
8 marchands

Carte Mère Gigabyte B550M Aorus Elite AM4 DDR4 4400MHz Micro ATX Noir
À partir de 89,29 €
8 marchands
- 6 %
Asus ROG MAXIMUS Z890 HERO
À partir de 607,47 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.