Asrock B550 PG Riptide AMD B550 Emplacement AM4 ATX
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Asrock B550 PG Riptide AMD B550 Emplacement AM4 ATX : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Asrock B550 PG Riptide AMD B550 Emplacement AM4 ATX au meilleur prix en Belgique au rayon Cartes mères.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 4 offres (produits neufs)
AsRock B550 PG Riptide (AM4, AMD B550, ATX), Carte mère
AsRock B550 PG Riptide (AM4, AMD B550, ATX), Carte mère
Dr. MOS est la solution intégrée de gestion de puissance optimisée pour les applications de conversion de tension Buck-Set-Down synchrones. Comparé aux MOSFET discrets traditionnels, il fournit intelligemment un courant plus élevé pour chaque phase, offrant ainsi une meilleure dissipation thermique et des performances supérieures. En comparaison avec les inductances traditionnelles, les inductances de puissance de 60 A de haute qualité d'ASRock rendent le courant de saturation jusqu'à trois fois plus efficace, fournissant ainsi une tension Vcore améliorée pour la carte mère. Le moteur de priorisation Intel Killer détecte et priorise de manière optimale plus de 1 000 jeux, applications et sites Web différents pour offrir des expériences en ligne exceptionnelles, garantissant que vous obtenez les latences les plus basses en jeu en priorisant votre trafic de jeu par rapport à tout le reste.
Prix inchangé depuis le 01/04/2026 à 01:04
|
Carte mère - ASROCK - B550 PG Riptide - DDR4 SDRAM - Socket AM4 - PCIe 4.0
Carte mère - ASROCK - B550 PG Riptide - DDR4 SDRAM - Socket AM4 - PCIe 4.0
La carte mère ASROCK B550 PG Riptide prend en charge les processeurs AMD Ryzen 3000 4000 et 5000. Elle offre une RAM DDR4 SDRAM un port Socket AM4 et des interfaces HDMI et audio 7.1 CH HD. Avec des options de stockage SATA3 et M.2 elle est idéale pour des performances optimales.
Prix actualisé le 01/04/2026 à 23:08
|
ASRock ASRock B550 PG RIPTIDE Socket AM4 carte mère
ASRock ASRock B550 PG RIPTIDE Socket AM4 carte mère
Asrock B550 PG Riptide. Fabricant de processeur: AMD, Socket de processeur (réceptable de processeur): Emplacement AM4, Processeurs compatibles: AMD Ryzen? 3, AMD Ryzen? 5, AMD Ryzen? 7, AMD Ryzen? 9 de 3e génération, AMD Ryzen 9 5th Gen. Types de mémoire pris en charge: DDR4-SDRAM, Mémoire interne maximale: 128 Go, Type de support (slot): DIMM. Interfaces de lecteur de stockage prises en charge: M.2, SATA III, Types de lecteurs de stockage pris en charge: HDD & SSD, Niveaux RAID: 0, 1, 10. Technologie de Traitement en parallèle: CrossFireX, Quad-GPU CrossFireX, Résolution maximale: 4096 x 2160 pixels. Type d'interface Ethernet: 2.5 Gigabit Ethernet, Contrôleur de réseau local (LAN): Killer E3100G En-tête / Fabricant=ASRock;Carte mère / Facteur de forme=ATX;Crawler=AI Description Formatting;Type de Produit=Carte mère;Carte mère / Port du Processeur=Socket AM4;Titre=ASRock B550 PG RIPTIDE Socket AM4 carte mère;Tranche de poids=100 à 250 g;Carte mère / Jeu de puces=AMD B550
Prix actualisé le 01/04/2026 à 17:13
|
Carte Mère ASRock MB B550 PG Riptide 90-MXBGH0-A0UAYZ AMD AM4 DDR4 Noir
Carte Mère ASRock MB B550 PG Riptide 90-MXBGH0-A0UAYZ AMD AM4 DDR4 Noir
Carte mère Non communiqué Carte Mère ASRock MB B550 PG Riptide 90-MXBGH0-A0UAYZ AMD AM4 DDR4 Noir
Prix actualisé le 01/04/2026 à 11:17
|Offre (produit d'occasion et reconditionné)
Carte mère - ASROCK - B550 PG Riptide - DDR4 SDRAM - Socket AM4 - PCIe 4.0
Carte mère - ASROCK - B550 PG Riptide - DDR4 SDRAM - Socket AM4 - PCIe 4.0
La carte mère ASROCK B550 PG Riptide prend en charge les processeurs AMD Ryzen 3000 4000 et 5000. Elle offre une RAM DDR4 SDRAM un port Socket AM4 et des interfaces HDMI et audio 7.1 CH HD. Avec des options de stockage SATA3 et M.2 elle est idéale pour des performances optimales.
Prix actualisé le 01/04/2026 à 23:08
|Cherchez ce produit sur Amazon , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | Asrock B550 PG Riptide AMD B550 Emplacement AM4 ATX |
| Marque | Asrock |
| EAN | 4710483935190 |
Réseau
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Wifi | Non |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Killer E3100G |
Contrôleur de stockage
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Support RAID | Oui |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
Autres caractéristiques
| Poids | 465 g |
Contenu de l'emballage
| Drivers inclus | Oui |
| Câbles inclus | SATA |
Mémoire
| Type de support (slot) | DIMM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133, 2400, 2667, 2933, 3200, 3466, 3600, 3733, 3800, 3866, 4000, 4133, 4200, 4266, 4333, 4400, 4466, 4533, 4600, 4666, 4733, 4933 MHz |
Processeur
| Fabricant de processeur | AMD |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 5000 Series |
Poids et dimensions
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 330 mm |
| Largeur | 305 mm |
Caractéristiques
| Surveillance du bon fonctionnement PC | UC, Ventilateur, Temperature, Tension |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| composant pour | PC |
| Puce audio | Realtek ALC897 |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie)
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 6 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
Connecteurs d'extension
| PCI Express x16 emplacements | 3 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
BIOS
| Version ACPI | 5.1 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.3 |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 84733020 |
I/O interne
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 3 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 5 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur TPM | Oui |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Embases Thunderbolt | 1 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
Graphique
| Technologie de Traitement en parallèle | CrossFireX, Quad-GPU CrossFireX |
| Version DirectX | 12.0 |
| HDCP | Oui |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
Produits similaires

MSI MPG MPG B550 Gaming Plus - Moederbord - ATX - AMD B550 - Socket AM4
À partir de 114,99 €
8 marchands

MSI B550M PRO-VDH WIFI carte mère AMD B550 Emplacement AM4 micro ATX
À partir de 103,55 €
8 marchands

ASRock Carte Mère Asrock B650m Pg Lightning Ddr5 (am5) Micro Atx
À partir de 98,90 €
7 marchands

MSI PRO B650M-P moederbord AMD B650 Socket AM5 micro ATX
À partir de 110,46 €
6 marchands

Gigabyte B550 Gaming X V2 ATX Motherboard for AMD AM4 CPUs
À partir de 99,46 €
6 marchands

Gigabyte A520I AC carte mère AMD A520 Emplacement AM4 mini ITX
À partir de 105,89 €
6 marchands

Asus TUF GAMING B550-PRO - Moederbord - Socket AMD AM4 - chipset AMD® B550
À partir de 134,63 €
5 marchands

ASUS ROG STRIX B550-F GAMING - Socket AM4 - ATX - AMD B550
À partir de 153,00 €
5 marchands

MSI B550 GAMING WIFI (AM4, AMD B550, ATX), Carte mère
À partir de 129,16 €
5 marchands
- 14 %
ASUS ROG STRIX B550-A GAMING - Moederbord - ATX - AMD B550 - Socket AM4
À partir de 130,99 €
5 marchands
- 13 %
Asrock B550M-ITX/ac AMD B550 Emplacement AM4 mini ITX
À partir de 109,99 €
4 marchands

Asrock B650M PG Riptide AMD B650 Emplacement AM5 micro ATX
À partir de 145,63 €
4 marchands
Les plus populaires

Asus TUF GAMING B850-PLUS WIFI
À partir de 199,00 €
9 marchands

ASRock A520M-HDV AM4 2 DDR4 4XSATA Ultra M.2 6XUSB Ports 7.1 CH HD
À partir de 54,68 €
9 marchands

Carte Mère - MSI - PRO B760M-P - Socket LGA1700 - DDR5 - Wi-Fi 6E
À partir de 95,78 €
9 marchands

Noctua Ventilateur De Processeur Nh-u12s Se-am4 U-type Premium Cooler
À partir de 79,90 €
9 marchands

Gigabyte Giby B650 Eagle
À partir de 128,97 €
9 marchands

Carte mère - GIGABYTE TECHNOLOGY - B760 DS3H AX DDR4
À partir de 120,55 €
9 marchands

Asus ROG STRIX B850-A GAMING WIFI
À partir de 225,00 €
9 marchands
- 5 %
MSI MSI B760M GAMING PLUS WIFI Carte mère micro ATX Socket 1700
À partir de 125,27 €
9 marchands

MSI A520M-A PRO - Moederbord - Micro ATX - AMD A520 - AM4 Socket
À partir de 49,99 €
9 marchands

Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 ICE
À partir de 185,00 €
8 marchands

MSI - PRO H610M-G DDR4 - Carte Mère - Socket LGA 1700 - Chipset Intel H610
À partir de 68,59 €
8 marchands

ASUS PRIME H610M-A WIFI D4 Intel H610 LGA 1700 micro ATX
À partir de 91,99 €
8 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.