CORSAIR Mémoire PC DDR3 16GB (2X8) (CML16GX3M2A1600C9)
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent CORSAIR Mémoire PC DDR3 16GB (2X8) (CML16GX3M2A1600C9) : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter CORSAIR Mémoire PC DDR3 16GB (2X8) (CML16GX3M2A1600C9) au meilleur prix en Belgique au rayon Barrettes de mémoires vives.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 2 offres (produits neufs)
Corsair CML16GX3M2A1600C9, CML16GX3M2A1600C9 Vengeance LP 16GB (2x8GB) DDR3 1600 Mhz CL9 Mémoire pour ordinateur de bureau performante avec profil XMP. Noir
Promotions : 89,00 € au lieu de 94,45 €
5,45 € de réduction en ce moment !
Corsair CML16GX3M2A1600C9, CML16GX3M2A1600C9 Vengeance LP 16GB (2x8GB) DDR3 1600 Mhz CL9 Mémoire pour ordinateur de bureau performante avec profil XMP. Noir
Prix inchangé depuis le 08/03/2026 à 08:22
|
CORSAIR Mémoire PC DDR3 16GB (2X8) (CML16GX3M2A1600C9)
CORSAIR Mémoire PC DDR3 16GB (2X8) (CML16GX3M2A1600C9)
La mémoire PC DDR3 16GB (2X8) de CORSAIR (CML16GX3M2A1600C9) est une mémoire de haute qualité. Elle offre une capacité de 16 Go (2 x 8 Go) et une vitesse de 1600 MHz (PC3-12800). Elle est compatible avec les systèmes bi-canal et dispose de profils de mémoire Intel Extreme Memory Profiles (XMP 1.3).
Prix inchangé depuis le 19/03/2026 à 06:07
|Cherchez ce produit sur Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
C'était disponible chez...
Fiche technique
| Nom du produit | CORSAIR Mémoire PC DDR3 16GB (2X8) (CML16GX3M2A1600C9) |
| Marque | Corsair |
| EAN | 0843591036733 |
Autres caractéristiques
| Dimensions du colis (LxPxH) | 15 x 135 x 152 mm |
Poids et dimensions
| Poids | 63 g |
Caractéristiques
| Support de mémoire | 240-pin DIMM |
| Type de refroidissement | Radiateur |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire mise en cache | Unregistered (unbuffered) |
| Disposition de la mémoire (modules x dimensions) | 2 x 8 Go |
| Fréquence de la mémoire | 1600 MHz |
| Mémoire de tension | 1.5 V |
| composant pour | PC/serveur |
| Type de mémoire interne | DDR3 |
| Latence CAS | 9 |
Informations sur l'emballage
| Largeur du colis | 152 mm |
| Poids du paquet | 127 g |
| Hauteur du colis | 135 mm |
| Profondeur du colis | 15 mm |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Produits similaires

Mémoire RAM G.SKILL DDR3 1333 Mhz - 16 Go (2x8 Go) - Gaming Series Aegis
À partir de 97,90 €
5 marchands

Goodram Mémoire Ram Gr2666d464l19/16g Retail 1x16gb Ddr4 2666mhz
À partir de 105,31 €
5 marchands

Gigabyte Team Group T-FORCE VULCAN Z TLZGD48G3200HC16C01 module de mémoire 8 Go 1 x 8 Go DDR4 3200 MHz
À partir de 87,90 €
4 marchands
- 8 %
CORSAIR Mémoire PC DDR4, 3200MHZ 8GB 1X8GB DIMM, (CMW8GX4M1Z3200C16)
À partir de 103,10 €
4 marchands

G.skill Mémoire Ram F3-12800cl10d-16gbxl 16gb 2x8gb Ddr3 1600mhz
À partir de 109,99 €
4 marchands

G.skill Mémoire Ram Ripjaws F3-1600c9d-16grsl 16gb 2x8gb Ddr3 1600mhz
À partir de 106,43 €
4 marchands

Corsair Vengeance 16GB DDR4 SODIMM 2133MHz (1 x 16 GB)
À partir de 109,04 €
4 marchands

Module de mémoire DDR4 ADATA - 8 Go - 3200 MHz - Latence 22
À partir de 77,46 €
4 marchands

SILICON POWER SP008GBLFU320X02 MODULE DE MÉMOIRE 8 GO 1 X 8 GO DDR4 32
À partir de 73,99 €
4 marchands

Patriot Mémoire Ram Psd48g240081 1x8gb Ddr4 2400mhz
À partir de 78,44 €
4 marchands

CoreParts CoreParts MMLE001-16GB Module mémoire DDR3 1600 MHz ECC (1 x...
À partir de 109,00 €
3 marchands

Mémoire RAM - Patriot Memory - 8GB DDR4 - 2666MHz - 288-pin DIMM - Noir, Vert
À partir de 86,01 €
3 marchands
Les plus populaires

G.Skill Value Series - DDR4 - 8 Go: 2 x 4 Go - DIMM 288 broches
À partir de 111,95 €
7 marchands

Corsair ValueSelect SO-DIMM DDR4 8 Go 2400 MHz CAS 16
À partir de 81,61 €
7 marchands

Corsair Mémoire Ram Vengeance Rgb Pro Sl Amd 32gb 2x16gb Ddr4 3200mhz
À partir de 269,00 €
7 marchands

Crucial - RAM-geheugen - CT16G56C46U5 - 16GB - DDR5 - DIMM - 5600MHz - 1 x 16 GB
À partir de 199,99 €
7 marchands

Kingston Fury Beast RGB - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR4 3600 MHz - CL18
À partir de 319,99 €
7 marchands

Mémoire Kingston FURY Beast 64 Go (2 x 32 Go) DDR4 3600 MHz CL18
À partir de 596,48 €
7 marchands

CRUCIAL SO-DIMM DDR4 8 Go 3200 MHz CL22
À partir de 69,90 €
7 marchands

Kingston Fury Impact SO-DIMM - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR5 5600 MHz - CL40
À partir de 433,82 €
7 marchands

Crucial - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR5 4800 MHz - CL40
À partir de 285,56 €
7 marchands

Kingston Mémoire Ram Kvr56u46bs6-8 1x8gb Ddr5 5600mhz
À partir de 129,99 €
7 marchands
- 12 %
Corsair Vengeance RGB PRO DDR4 2 x 8 Go 3200 MHz CAS 16
À partir de 186,67 €
7 marchands
- 10 %
G.Skill Aegis 2x16Go DDR4 3200MHz (F4-3200C16D-32GIS)
À partir de 228,88 €
7 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.