Mémoire Kingston ValueRAM 8 Go SODIMM 1.35 V 1600 MHz
Les produits sont neufs, d'occasions, reconditionnés, ou de destockage. D'autres sites vendent Mémoire Kingston ValueRAM 8 Go SODIMM 1.35 V 1600 MHz : comparez les prix pour l'acheter pas cher et faire des économies. Profitez ainsi des bons-plans et deals toute l'année! Inscrivez-vous aux Alertes Prix pour recevoir par mail une notification dès que le prix d'un produit désiré est en baisse. Idéal pour les soldes, promo, Black-Week, ou Black Friday ! Vous êtes sur le bon comparateur de prix si vous cherchez où acheter Mémoire Kingston ValueRAM 8 Go SODIMM 1.35 V 1600 MHz au meilleur prix en Belgique au rayon Barrettes de mémoires vives.
Pour consulter un manuel, une notice, un mode d'emploi et les avis de ce produit, consultez le site d'un des revendeurs.
Comparer les 4 offres (produits neufs)
KINGSTON - Mémoire PC Portable ValueRAM SO-DIMM DDR3 - 8Go (1x8Go) - 1600MHz - CAS11 (KVR16LS11/8)
KINGSTON - Mémoire PC Portable ValueRAM SO-DIMM DDR3 - 8Go (1x8Go) - 1600MHz - CAS11 (KVR16LS11/8)
La mémoire PC portable ValueRAM SO-DIMM DDR3 de Kingston est une mémoire de 8Go avec une vitesse de 1600MHz et un CAS11. Elle est compatible avec les PC portables et offre des performances fiables et rapides. Cette mémoire DDR3L SDRAM est sans tampon et NON ECC. Elle a une tension de 1.35 / 1.5 V et une garantie limitée à vie.
Prix actualisé le 03/04/2026 à 22:35
|
Kingston ValueRAM (1 x 8GB, 1600 MHz, RAM DDR3L, SO-DIMM), Mémoire vive, Noir
Kingston ValueRAM (1 x 8GB, 1600 MHz, RAM DDR3L, SO-DIMM), Mémoire vive, Noir
Améliorez votre système avec plus de RAM et obtenez ainsi un gain de performance significatif. Le système d'exploitation et les programmes peuvent être chargés directement dans la mémoire principale lorsque la RAM est suffisante, et sont particulièrement rapides d'accès grâce à un accès aléatoire et des temps d'accès à l'échelle des nanosecondes. Avec une RAM insuffisante, le système d'exploitation et les programmes sont transférés sur le disque dur, dont les temps d'accès, mesurés en millisecondes, sont beaucoup plus élevés.
Prix inchangé depuis le 03/04/2026 à 00:42
|
Mémoire Kingston ValueRAM 8 Go SODIMM 1.35 V 1600 MHz
Mémoire Kingston ValueRAM 8 Go SODIMM 1.35 V 1600 MHz
Mémoire RAM KING Mémoire Kingston ValueRAM 8 Go SODIMM 1.35 V 1600 MHz
Prix inchangé depuis le 31/03/2026 à 13:14
|
Kingston ValueRAM KVR16LS11/8 8GB DDR3L 1600MHz (1 x 8 GB)
Kingston ValueRAM KVR16LS11/8 8GB DDR3L 1600MHz (1 x 8 GB)
Deze geheugenmodule heeft een capaciteit van 8 GB en is geschikt voor laptops met een DDR3 geheugenbus van 1600 MHz. Het DDR3L geheugen werkt met een voltage van 1,35V. Kingston RAM-modules hebben een levenslange fabrieksgarantie.
Prix inchangé depuis le 03/04/2026 à 00:25
|Cherchez ce produit sur Amazon , Rakuten , eBay (neuf ou d'occasion) :
Collaboration commerciale
Fiche technique
| Nom du produit | Mémoire Kingston ValueRAM 8 Go SODIMM 1.35 V 1600 MHz |
| Marque | Kingston Technology |
| EAN | 0740617219791 |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 0 - 85 °C |
| Température hors fonctionnement | -55 - 100 °C |
Autres caractéristiques
| Pays d'origine | Taïwan |
| Indicateur d'erreurs | Non |
| Mémoire interne | 8192 Mo |
| Organisation des puces | X8 |
| Fréquence d'horloge de bus | 1600 MHz |
| Disposition de la mémoire | 1 x 8192 Mo |
Poids et dimensions
| Hauteur | 30 mm |
| Largeur | 67, 6 mm |
Caractéristiques
| Débit de transfert des données de mémoire | 1600 MT/s |
| Temps du cycle de la ligne (TRC) | 48, 125 ns |
| Support de mémoire | 204-pin SO-DIMM |
| ECC | Non |
| Placage en plomb | Or |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Type de mémoire mise en cache | Unregistered (unbuffered) |
| Disposition de la mémoire (modules x dimensions) | 1 x 8 Go |
| Mémoire de tension | 1.35, 1.5 V |
| Mémoire Bus | 64 bit |
| composant pour | Ordinateur portable |
| Rayon de temps actif | 35 ns |
| Type de mémoire interne | DDR3L |
| Refresh row cycle time (TRFC) | 260 ns |
| Latence CAS | 11 |
| Configuration de module | 1G X 64 |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Produits similaires

Lenovo 4X71D09532 Module de mémoire 8 Go 1 x 8 Go DDR4 3200 MHz
À partir de 69,00 €
6 marchands

Mémoire PC G.SKILL Ripjaws - 8 Go - DDR3 1600 Mhz - F3-1600C9S-8GRSL
À partir de 53,90 €
6 marchands

Mémoire Kingston FURY Beast 8 Go DDR4 3200 MHz CL16
À partir de 69,45 €
6 marchands

Mémoire Kingston FURY Impact 8 Go DDR4 3200 MHz CL20
À partir de 68,08 €
6 marchands

MicroMemory 8 Go DDR2 667Mhz 8 Go DDR2 667MHz Module de mémoire
À partir de 59,10 €
5 marchands

G.skill Mémoire Ram Ripjaws X 1x8gb Ddr3 1600mhz
À partir de 58,93 €
5 marchands

Patriot Mémoire Ram Psd48g213381s 1x8gb Ddr4 2333mhz
À partir de 72,54 €
5 marchands

Kingston Mémoire Ram Kcp432ss6/4 1x4gb Ddr4 3200mhz
À partir de 48,60 €
4 marchands

Afox Ddr4 8g 2400 So Dimm Module De Mémoire 8 Go 1 X 8 Go 2400 Mhz
À partir de 68,95 €
4 marchands

MicroMemory mmi9891/8GB 8 GB DDR3 1600 MHz ECC Module de clé (8 Go, dD...
À partir de 58,85 €
4 marchands

Transcend Information Transcend - DDR3 - module - 8 Go - SO DIMM 204 b...
À partir de 58,90 €
4 marchands

CoreParts - DDR3L - kit - 16 Go: 2 x 8 Go - SO DIMM 204 broches - 1600...
À partir de 69,50 €
4 marchands
Les plus populaires

Corsair ValueSelect SO-DIMM DDR4 8 Go 2400 MHz CAS 16
À partir de 81,61 €
7 marchands

Corsair Mémoire Ram Vengeance Rgb Pro Sl Amd 32gb 2x16gb Ddr4 3200mhz
À partir de 269,00 €
7 marchands

G.Skill Value Series - DDR4 - 8 Go: 2 x 4 Go - DIMM 288 broches
À partir de 111,95 €
7 marchands

Crucial - RAM-geheugen - CT16G56C46U5 - 16GB - DDR5 - DIMM - 5600MHz - 1 x 16 GB
À partir de 199,99 €
7 marchands

Kingston Fury Beast RGB - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR4 3600 MHz - CL18
À partir de 319,99 €
7 marchands

Mémoire Kingston FURY Beast 64 Go (2 x 32 Go) DDR4 3600 MHz CL18
À partir de 596,48 €
7 marchands

CRUCIAL SO-DIMM DDR4 8 Go 3200 MHz CL22
À partir de 69,90 €
7 marchands

Kingston Mémoire Ram Kvr56u46bs6-8 1x8gb Ddr5 5600mhz
À partir de 129,99 €
7 marchands
- 12 %
Corsair Vengeance RGB PRO DDR4 2 x 8 Go 3200 MHz CAS 16
À partir de 186,67 €
7 marchands
- 10 %
G.Skill Aegis 2x16Go DDR4 3200MHz (F4-3200C16D-32GIS)
À partir de 228,88 €
7 marchands

Crucial - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR5 4800 MHz - CL40
À partir de 285,56 €
7 marchands

Kingston Fury Impact SO-DIMM - 2 x 16 Go (32 Go) - DDR5 5600 MHz - CL40
À partir de 433,82 €
7 marchands
En savoir plus sur la fiabilité des offres présentées par le comparateur de prix :
Dans un souci de transparence et de neutralité aucun site e-commerce ne bénéficie d'un traitement particulier, les prix sont réellement classés par ordre croissant.
Nous avons développé une technologie permettant de récupérer et d'actualiser les informations le plus rapidement possible et plusieurs fois par jour.
Les informations affichées sur 123comparer.be, telles que les prix, frais et délais de livraison, proviennent directement de nos boutiques partenaires. A ce titre, le comparateur de prix ne peut être tenu responsable d'une erreur d'affichage de prix.
Tous les produits neufs bénéficient d'une garantie légale de conformité minimale de deux ans à compter de la date d'achat. Il convient de consulter chacune des boutiques pour connaître les conditions et la durée précise de la garantie. Pour connaître les délais et modes de livraison telles que la livraison gratuite, la livraison en 24h, ou la livraison dans la pièce de votre choix, ou pour connaître les conditions de retour, cliquez sur une boutique.
Une question ? Un formulaire de contact est à votre disposition en bas de page.